Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Mittal Steel увеличит производственные мощности до 100 млн. тонн

[16:20 12 декабря 2005 года ]

Компания Mittal Steel (MS), крупнейший мировой производитель стали, намерена в ближайшие годы увеличить свои активы и производственные мощности по выпуску стали с примерно 80 млн. тонн до 100 млн. тонн в год.

Об этом заявил главный исполнительный директор Mittal Steel South Africa (MSSA) Давиндер Чух (Davinder Chugh) в ходе организованного компанией пресс-тура для украинских журналистов на входящий в состав MCSA металлургический завод Vanderbijlpark Steel в пригороде Йоханнесбурга.

“Мы в ближайшие годы достигнем производства 100 млн. тонн стали в год”, — сказал г-н Чух.

При этом он напомнил, что MS начинала свою деятельность с выпуска 420 тыс. тонн стали в 1989 году на метпредприятии в Тринидад и Тобаго, после чего компания расширялась, приобретала новые активы, и объемы производства увеличивались до 5,6 млн. тонн — в 1995 году, 20,3 млн. тонн — в 2000 году и 57,55 млн. тонн — в 2004 году.

После приобретения в 2005 году китайского предприятия Hunan Valin и крупнейшего украинского меткомбината “Криворожсталь” суммарная мощность предприятий MS составила около 80 млн. тонн. При этом предприятия MS занимают первое место по объемам производства металлопродукции в США и Южной Африке, второе место — в Европе. Кроме того, компания является лидером в США по выпуску листового проката и в Европе — по производству длинного проката.

Г-н Чух считает, что глобализация в сталелитейной отрасли необходима, и имеет позитивный характер.

“В этой отрасли нужна консолидация и глобализация, учитывая, что каждые два-три года цены на металл то повышаются, то снижаются, консолидация повысит стабильность рынка, а это очень нужно для улучшения работы и структуры компании. Мы хотели бы, чтобы кроме нас было еще две-три глобальных компании с производством 100 млн. тонн стали в год”, — сказал главный исполнительный директор.

Кроме того, входящие в глобальные компании предприятия могут динамично развиваться и снижать расходы. Благодаря глобальности MS ее предприятия могут обмениваться знаниями и достижениями в технической сфере, снижать расходы на закупку сырья, расширить сбыт продукции, а менеджеры имеют возможность для собственного развития. Предприятия также могут пользоваться финансовой мощностью компании.

При этом руководитель MSSA указал на большие возможности MS в сырьевых ресурсах. Так, MS на 50% обеспечивает себя железной рудой из своих источников, в то время как средний мировой уровень обеспечения других компаний этим сырьем из своих источников составляет 12%. Потребности в коксующемся угле MS удовлетворяет из своих источников на 45% (в мире в среднем — 1%).

Глава MSSA отметил, что в 2004 году доход (выручка) предприятий MS составил 31,2 млрд. долларов, оперативный доход — 7 млрд. долларов, было реализовано 58 млн. тонн металлопродукции. Оборотные средства по состоянию на 31 марта 2005 года составляли 2,7 млрд. долларов. Рыночная капитализация компании — 20,1 млрд. долларов, в 2005 году на капитальные вложения предполагается направить 1,5 млрд. долларов.

Как сообщалось, Mittal Steel приобрела 93,02% пакет акций ОАО “Криворожсталь” на публичных торгах 24 октября в Киеве за 24,2 млрд. грн. при начальной цене 10 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.