Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги призывают СНБО принять жесткие меры по стабилизации ситуации в ГМК

[17:04 09 декабря 2004 года ]

ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", ОАО "Алчевский металлургический комбинат" и ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского требуют от Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принять жесткие меры по преодолению кризиса в горно-металлургическом комплексе, связанного с нехваткой железорудного сырья и повышением цен на него горнорудными предприятиями с 1 декабря 2004 года.

Об этом сообщается в распространенном в четверг совместном открытом письме трех меткомбинатов в адрес СНБО.

"Мы считаем необходимым обратиться к СНБО с требованием собрать экстренное совещание для принятия жестких мер по предотвращению дезинтеграции базовой отрасли экономики страны. Обращаем внимание СНБО на тот факт, что непрогнозируемость развития событий может наступить уже в течение нескольких дней, далее последуют необратимые последствия в технологической цепочке металлургии и, как следствие, общий кризис всего хозяйственного механизма", — говорится в документе.

При этом поясняется, что в начале декабря стратегически важная для экономики государства металлургическая отрасль Украины достаточно неожиданно оказалась на грани коллапса: целый ряд металлургических комбинатов сегодня вынужден планировать свою деятельность в ручном режиме, из расчета возможной остановки в любой ближайший день, ряд сталеплавильных агрегатов уже пришлось остановить.

По словам металлургов, данная ситуация является реальной угрозой не только для стабильного функционирования отдельных предприятий и украинского ГМК в целом: "По нашему убеждению, сложившаяся ситуация и тенденции ее развития — предмет национальной безопасности государства".

"Причиной резкого ухудшения положения дел в ГМК, равно как и поводом для данного обращения к СНБО, стали преднамеренные действия ряда горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) по отношению к металлургам, которые не являются акционерами ГОКов. В начале декабря ГОКи, принадлежащие различным собственникам, начали синхронный экономический шантаж меткомбинатов путем прекращения поставок сырья и инициирования неоправданного повышения его стоимости", — констатируется в открытом письме.

В документе отмечается, что "сегодня общество со всей очевидностью должно признать, что специальный закон об условиях приватизации предприятий "Укррудпрома" заложил возможность создания деструктивного монополизма при полном отсутствии эффективного государственного контроля за балансом поставок руды для стабильной работы всех предприятий ГМК — больше половины мощностей металлургического комплекса оказались отрезанными от влияния на рыночное распределение железорудного сырья и кокса".

По словам подписавших обращение, именно на них сегодня оказывается экономическое давление для получения сверхприбылей теми структурами, для кого приватизация в 2004 году стала эффективным инструментом многократного увеличения своих активов путем использования админресурса.

При этом подчеркивается, что ММК им. Ильича, АМК и ДМК им. Дзержинского являются "равноотдаленными от политики", но отмечают, что сложившаяся в Украине политическая обстановка является фактором разбалансирования социально-экономической ситуации и ее обострение может привести к неконтролируемому спаду экономики и нарушению валютного баланса страны.

"Исходя из вышеуказанного, считаем необходимым обратить внимание СНБО на вышеуказанную проблему и просим принять действенные меры по недопущению непрогнозированных вариантов ее развития в ближайшее время", — резюмируется в заявлении трех метпредприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.