Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестор Свердловского машиностроительного завода пытается устранить предприятие как своего конкурента

[13:35 06 июля 2005 года ]

ОАО "Дружковский машиностроительный завод" (Донецкая обл.), инвестор ОАО "Свердловский машиностроительный завод" (Луганская обл.), пытается устранить свердловское предприятие как своего конкурента.

Такое мнение высказал начальник отдела машиностроения главного управление промышленной политики Луганской облгосадминистрации Владимир Котванов.

По его информации, в начале текущего года Дружковский машзавод запретил своему свердловскому конкуренту заключать договоры с рядом угольных предприятий. В результате предприятие не было загружено на полную мощность.

В. Котванов подчеркнул, что Дружковский машзавод не выполнил свои обязательства как покупатель и не обеспечил устойчивую работу Свердловского машзавода.

В результате Луганская облгосадминистрация на прошлой неделе обратилась в Фонд госимущества Украины с просьбой отменить итоги конкурса по продаже ОАО "Свердловский машзавод".

"Ответа мы пока еще не получили, но вопрос рассматривается", — уверяет В.Котванов. По его словам, после возврата "Свердловского машзавода" в госсобственность может быть рассмотрен вопрос о повторной продаже предприятия.

В. Котванов назвал еще одну проблему машзавода — покупка угольными предприятиями области оборудования, в частности, крепей "в обход" свердловского завода.

"Эти крепи дешевле было бы отремонтировать, а не покупать, — считает он. — Руководители таких угольных предприятий, находящихся в государственной собственности, думают о личной выгоде и платят за новые крепи в три раза дороже".

По утверждению В. Котванова, на ближайшем совещании угольщиков у председателя Луганской облгосадминистрации будет решаться вопрос покупки угольными предприятиями оборудования в обход "Свердловского машзавода".

"Свердловский машзавод" имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства и занимает монопольное положение по выпуску механизированный крепей "Спутник".

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Дружковский машиностроительный завод" — крупнейший в СНГ производитель отдельных видов горно-шахтного оборудования: механизированных крепей, локомотивного транспорта для шахт.

50,02% акций ОАО "Дружковский машиностроительный завод" принадлежит ОАО "Авдеевский коксохимический завод", 15,23% — ЗАО System Capital Management, 12,01% — дочерней компании ИСД "Донецкий индустриальный союз".

Уставный фонд ОАО "Дружковский машзавод" составляет 3151,251тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.

ОАО "Свердловский машиностроительный завод" специализируется на выпуске запчастей для горно-шахтного оборудования, сантехнических изделий, механических крепей типа "Спутник".

В январе-сентябре 2004 года предприятие произвело продукцию на сумму 45 284,1 тыс. грн.

Уставный фонд ОАО "Свердловский машзавод" составляет 6306,362 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.

ОАО “Новгородский машиностроительный завод” специализируется, в частности, на выпуске вспомогательных универсальных лебедок и насосных станций.

24,99% акций ОАО “Новгородский машиностроительный завод” принадлежит ЗАО System Capital Management, 19% — торгово-промышленная компания "Укруглемаш", 7,24% — компания по управлению активами "Донецк".

Уставный фонд ОАО  “Новгородский машзавод”составляет 3151,251тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.