Rambler's Top100
НОВОСТЬ

"Смарт-групп" стала санатором Макеевского меткомбината

[09:52 17 ноября 2004 года ]

Компания "Смарт-групп" (Днепропетровск) стала санатором Макеевского металлургического комбината (Макеевка).

Об этом сказал информированный источник.

По его словам, аффилированные со "Смарт-групп" компании приобрели 25%+1 акция компании "Макеевсталь", созданной для санации Макеевского комбината.

Ранее этот пакет акций принадлежал компании "Газ Украины", дочерней структуры национальной компании "Нефтегаз Украины".

В октябре в реестр акционеров ЗАО "Макеевсталь" как собственник 24,99% его акций была внесена оффшорная компания Demionio Investments Ltd (Британские Виргинские острова).

Demionio Investments Ltd на 31 декабря 2003 года являлась акционером крупнейшего в Украине производителя железорудного концентрата Ингулецкого горно-обогатительного комбината, подконтрольного "Смарт-групп", владея 7,223% акций ИнГОКа.

74,99% "Макеевстали" принадлежит дочерней компании Макеевского меткомбината "Металлург" (Макеевка).

Сейчас, в соответствии с планом санации, "Макеевсталь" передала свое имущество в аренду комбинату и создала совместно с ним второе ЗАО — "Макеевский металлургический завод", куда внесено имущество как "Макеевстали", так и Макеевского меткомбината.

Макеевский меткомбинат взял в аренду имущество "Макеевского металлургического завода", позднее его работники будут переведены на работу в ЗАО "ММЗ".

После этого планируется решить вопрос о мировом соглашении между комбинатом и его кредиторами.

Как сообщалось, в сентябре Хозяйственный суд Киева утвердил план санации Макеевского меткомбината, предполагающий восстановление его платежеспособности в начале 2005 года.

"Смарт-групп" контролирует ИнГОК.

Около 65% в уставном фонде "Смарт-групп" принадлежит российской компании "Лукатл-Северо-Запад", принадлежащей бизнесмену Вадиму Новинскому.

В августе управляющий санацией Макеевского меткомбината Павел Ладария освободил от обязанностей исполнительного директора предприятия Валерия Дудника, назначив вместо него Владимира Нечепоренко, экс-директора по внешнеэкономической деятельности компании "Доникс" (Донецк).

В августе премьер-министр Виктор Янукович заявил о том, что в сентябре на Макеевский меткомбинат будет привлечен новый инвестор вместо "Нефтегаза Украины".

2003 год Макеевский меткомбинат закончил с убытком 381,744 млн. гривен, увеличив чистый доход на 33,7% по сравнению с 2002 годом до 808,592 млн. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.