Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мобильный оператор Рината Ахметова опровергает информацию о дефолте

[09:15 05 марта 2007 года ]

Компания ”Астелит” (торговая марка life:)) дефолта не объявляла и сейчас находится в процессе реструктуризации ссуды. Об этом сообщила начальника PR департамента life:) Оксана Рудюк.

По ее данным, статьи, которые появились 2 марта относительно того, что компания “Астелит” объявила дефолт ввиду отсутствия возможности выплатить долги, не соответствуют действительности.

”Сообщения о том, что мы объявили дефолт, абсолютно не соответствуют действительности и не отображают настоящего положения компании относительно ее кредиторов”, — заявила О.Рудюк.

Она сообщила, ссылаясь на ранее обнародованные публичные заявления компании, что в начале 2006 года ”Астелит” получил долгосрочную ссуду.

”В данный момент мы находимся в процессе реструктуризации ссуды с участием большинства кредиторов; эти действия полностью поддерживаются гарантийным письмом, подписанным обоими акционерами компании [Turkcell и SCM], в котором говорится об их готовности инвестировать дополнительных 300 миллионов долларов США”, — сообщила О.Рудюк.

По ее данным, выплаты “Астелит” по основной части синдицированного кредита начнутся в декабре 2008 года, и ”сегодня у нас нет абсолютно никаких обязательств по выплатам, поэтому мы, соответственно, не можем находиться в ситуации дефолта”, как это указывается в статьях.

”Более того, ситуация дефолта исключается, поскольку нами были получены все необходимые разрешения на отсрочку выполнения обязательств со стороны агентов по обслуживанию кредита. Кроме того, со стороны кредиторов не поступали требования о досрочном погашении кредита”, — отметила О.Рудюк.

Напомним, в некоторых СМИ прошла информация, что “Астелит” объявил дефолт по непогашенной долгосрочной задолженности на общую сумму 465,371 млн. и реклассифицировал свою долгосрочную задолженность на сумму 465,371 млн. в краткосрочную задолженность того же объема со сроком погашения 31 декабря 2006 г. “Астелит” обратился к организаторам кредитов и основным кредиторам с просьбой отсрочить срок наступления дефолта, сообщил ПРАЙМ-ТАСС БИТ со ссылкой на основного акционера оператора — турецкую компанию “Turkcell”. 23 февраля 2007 г. было получено согласие о переносе этого срока на 30 марта 2007 г.

В феврале 2006 г. компания “Астелит” (торговая марка сети — life:)) объявила, что получила одну из самых больших ссуд для частной компании в истории Украины. По данным компании, общая сумма кредитов составляла 540 млн. долл. Финансирование состоит из двух кредитов. Первый, основной синдицированный кредит в размере 390 млн. долларов США, организован ING Bank N.V. и Standard Bank Plc. cроком на 6 лет. В синдикате приняли участие 10 международных банков. Кредит частично гарантирован Swedish Credit Agency (EKN) и Finnish Export Credit Agency (Finnvera). А остальная его часть является чистым коммерческим кредитом. К тому же, корпорация Nokia и Ericsson Credit AB вошли в список кредиторов, как два самых крупных поставщика оборудования для сети life:). Основной кредит состоит и трех частей: 270 миллионов долларов США — гарантированное финансирование, которое обеспечивают государственные организации — Swedish Credit Agency (EKN) и Finnish Export Credit Agency (Finnvera); 90 миллионов долларов США — синдицированный кредит, предоставленный банками — Rаiffeisen, ING Bank и Standard Bank; 30 миллионов долларов США — ссуда, которую гарантируют производители телекоммуникационного оборудования, сотрудничающие с life:) — Nokia и Ericsson. Эта сумма будет использована в случае необходимости.

Второй кредит, в размере 150 млн. долларов США, выдан двумя крупнейшими турецкими банками — Akbank T.A.S. и Turkiye Garanti Bankasi A.S. на срок 6 лет и полностью гарантирован Turkcell, главным акционером life:) и ведущим оператором мобильной связи в Турции.

Средства, полученные от кредитов, используются для рефинансирования текущих кредиторских задолженностей компании “Астелит”, дополнительных капиталовложений и потребностей в оборотном капитале. Учитывая поддержку, оказанную компании ее акционерами в виде собственного капитала, планируется, что кредиты полностью обеспечат финансовые потребности амбициозной бизнес стратегии “Астелит”.

Владельцем оператора ”Астелит” является холдинг Euroasia Telecommunication Holdings (Нидерланды) — Turkcell в 2006 г увеличил свою долю в уставном капитале Euroasia с 54,2 до 54,8 проц. Остальным уставным фондом владеет корпорация System Capital Management (г. Донецк, Украина), 90% акций SCM принадлежит Ринату Ахметову, 10% — его жене Лилии Смирновой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.