Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SCM требует от ФГИ не препятствовать реализации инвестпрограмм на ЦГОКе и СевГОКе

[14:55 30 мая 2005 года ]

ЗАО System Capital Management подтверждает "непреклонную готовность" вкладывать средства в развитие Центрального горно-обогатительного комбината и Северного горно-обогатительного комбината, и просит Фонд госимущества Украины не препятствовать проведению дополнительных эмиссий акций этих предприятий и не создавать искусственные препятствия для выполнения широкомасштабных инвестпрограмм. Об этом сообщается в пресс-релизе SCM, распространенном в понедельник.

При этом СКМ напоминает, что 18 апреля 2005 года собрания акционеров ЦГОКа и СевГОКа приняли решения об увеличении уставных фондов (УФ) обществ. Средства, полученные от допэмиссий, планируется направить на развитие предприятий. Вместе с тем, 12 мая 2005 года ФГИ направил в Хозяйственный суд Киева исковое заявление, в котором просит признать незаконным решение акционеров ЦГОКа и СевГОКа об увеличении УФ двух предприятий.

В пресс-релизе констатируется, что SCM является собственником акций ЦГОКа в течение полутора лет, и за это время сумма капиталовложений составила 354,7 млн. грн. СевГОК вошел в состав SCM менее года тому назад, а капиталовложения в него уже составили 257,8 млн. грн.

"Программа развития комбинатов на ближайшие 10 лет предусматривает значительный объем капитальных вложений и в будущем", — отмечает пресс-служба, добавляя, что только в 2005-2006 годах они должны составить: в ЦГОК — 997,2 млн. грн., в СевГОК — 1211 млн. грн., что значительно больше, чем предусматривали условия приватизации.

Пресс-служба подчеркивает, что все проверки ФГИ относительно выполнения инвестобязательств подтвердили отсутствие замечаний к SCM как собственнику акций ЦГОКа и СевГОКа. Отсутствие нарушений условий приватизации со стороны SCM подтвердила также проверка выполнения условий приватизации, состоявшаяся в марте текущего года.

Комментируя действия ФГИ, генеральный директор ЗАО SCM Игорь Прасолов сказал, что "действия Фонда, которые ограничивают наши возможности по инвестированию средств в развитие ЦГОКа и СевГОКа, противоречат его же заявлениям: ФГИ неоднократно подчеркивал необходимость приватизации с целью повышения социально-экономической эффективности производства".

"SCM полностью поддерживает задекларированные ФГИ цели приватизации, поэтому мы планируем инвестировать полученные в результате увеличений УФ средства в модернизацию и развитие бизнеса. SCM выполняет и будет выполнять обязательства, взятые на себя при покупке акций, в том числе по инвестированию в предприятия значительных средств", — резюмирует И. Прасолов.

В пресс-релизе подчеркивается, что "интересы государства, изложенные в исковом заявлении Фонда, полностью совпадают с интересами SCM — повышение эффективности производства, обеспечение динамичного развития как отдельного предприятия, так и экономики Украины в целом".

ЗАО System Capital Management — крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.