Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска опровергает информацию о создании алюминиевого гиганта

[11:02 30 августа 2006 года ]

В пресс-службе компании “Русский алюминий” (“РусАл”) назвали слухами информацию о планируемой сделке по слиянию с ОАО “Сибирско-Уральская алюминиевая компания” (СУАЛ) на 30 млрд. долл. и отказались их комментировать. В пресс-службе СУАЛа также эти сведения не комментируют.

Между тем источник в СУАЛе сообщил, что компания в настоящее время рассматривает две возможности — проведение первичного публичного размещения (IPO) и слияние с “РусАлом”. При этом, по его словам, в настоящее время никакого определенного решения не принято.

Напомним, сегодня газета Financial Times сообщила, что “Русский алюминий” (“РусАл”) приобретет “Сибирско-уральскую алюминиевую компанию” (СУАЛ), а также активы швейцарской Glencore International AG. В результате сделки, сумма которой оценивается в 30 млрд. долларов, будет образована крупнейшая в мире компания по производству алюминия. По данным газеты, три стороны подписали соглашение, которое, однако, не является обязательным для выполнения. Возглавит новую компанию глава СУАЛа Брайан Гилбертсон.

О сделке, которая, по данным FT, получила одобрение Кремля, официально может быть объявлено в конце сентября.

“РусАл” приобретет СУАЛ и часть активов Glencore за счет акций новой эмиссии, денежной составляющей в сделке нет. В объединенной компании акционерам “РусАла” будет принадлежать 64,5% акций, акционерам СУАЛа — 21,5%, Glencore — 14%. “РусАл” может выкупить пакет Glencore в течение трех лет, говорят источники FT.

Сообщалось, что бъединенная компания будет производить 4 млн тонн алюминия и 11 млн тонн глинозема в год. Ее главным исполнительным директором станет Александр Булыгин из “РусАла”.

В совете директоров “РусАл” получит 3 места, а СУАЛ и Glencore будут назначать по одному директору. Кроме того, в совете будет 6 независимых директоров.

По словам источника газеты, листинг новой компании в Лондоне предусмотрен в течение трех лет.

Glencore владеет 100% акций глиноземного завода Aughinish (Ирландия, мощность — 1,85 млн тонн глинозема в год), 93% акций Windalco (Ямайка, 1,26 млн тонн), 65% Alpart (Ямайка, 1,65 млн тонн). Кроме того, швейцарский трейдер является миноритарным акционером итальянского завода Eurallumina, о покупке контроля в котором “РусАл” недавно договорился с Rio Tinto Group.

“РусАлом” владеет предприниматель Олег Дерипаска, контрольный пакет СУАЛа принадлежит Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику.

СУАЛ в 2005 году добыл 5,4 млн тонн бокситов, произвел 2,3 млн тонн глинозема и 1,05 млн тонн алюминия. “РусАл” в 2005 году добыл 5,7 млн тонн бокситов, произвел 3,9 млн тонн глинозема и 2,7 млн тонн алюминия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.