Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне производство труб в РФ сократилось по некоторым видам до 28%

[10:25 04 августа 2005 года ]

Трубные предприятия Российской Федерации в январе-июне текущего года сократили производство труб по некоторым видам до 28%, и тенденция к ухудшению показателей российских предприятий трубной отрасли приобрела угрожающий характер.

Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) РФ.

По данным ФРТП, за период с января по июнь 2005 года объем потребления трубной продукции в РФ сократился на 7,1% — до 2,7 млн. тонн. При этом производство российской трубной продукции за тот же период сократилось на 44 тыс. тонн — почти до 3 млн. тонн.

В пресс-релизе поясняется, что снижение внутреннего потребления отчасти было компенсировано ростом экспорта российской трубной продукции, который составил 710 тыс. тонн (на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Однако, несмотря на это, по некоторым видам продукции идет существенное снижение объемов производства: по водогазопроводным трубам — на 24,4 тыс. тонн, по трубам общего назначения — на 41 тыс. тонн, по трубам большого диаметра (ТБД) — на 35 тыс. тонн.

В то же время, как отмечает ФРТП, на фоне сокращения производства российскими производителями резко вырос импорт трубной продукции из Украины. За первое полугодие 2005 года рост импорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил: по водогазопроводным трубам — 107%, по трубам общего назначения — 55%, по ТБД — 27,2%.

"Таким образом, можно констатировать, что происходит вытеснение с рынка российской трубной продукции и замещение ее на дешевую украинскую: демпинговые поставки стали возможными в результате господдержки, полученной ГМК Украины в 1999-2002 гг., на сумму более чем 1,2 млрд. долларов, и эффект от действия господдержки завершится не ранее 2009-2012 гг.", — говорится в документе.

Фонд также отмечает, что "рост украинского импорта в условиях недобросовестной конкуренции со стороны украинских производителей и отсутствия эффективных мер по регулированию рынка нанес ущерб российской трубной отрасли в объеме более 350 млн. долларов".

В сложившейся ситуации ФРТП считает необходимым создание условий для цивилизованной конкуренции и настаивает на скорейшем введении антидемпинговых пошлин в отношении украинского импорта обсадных, насосно-компрессорных, котельных, подшипниковых, нефтегазопроводных и труб общего назначения, а также принятия специальных защитных мер по импорту ТБД.

ФРТП считает, что необходимо срочно принять меры по регулированию рынка. В ином случае, отмечается в пресс-релизе, при сохранении сложившейся негативной тенденции, ущерб российских трубников в 2005 году может превысить 300 млн. долларов, в частности — только по ТБД снижение производства за год превысит 220 тыс. тонн. Общеэкономический ущерб предприятий всего ГМК РФ в этом случае достигнет 1 млрд. долларов.

ФРТП также считает неэффективным заключение с Украиной соглашений о самоограничении отдельными украинскими производителями трубной продукции, так как на практике это не ограничивает демпинговые поставки труб на российский рынок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.