Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне ЗЗФ вышел на рентабельную работу

[09:30 10 августа 2005 года ]

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) по итогам января-июня вышел на положительную рентабельность и намерен сохранить безубыточную работу по итогам 2005 года.

Об этом сообщил председатель Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА), председатель правления ОАО "ЗЗФ" Павел Кравченко во вторник пресс-конференции на тему: "О ситуации в горно-металлургическом комплексе Украины".

"За первое полугодие мы вышли на столь долго ожидаемую прибыль, заплатив 5,8 млн. грн. налога на прибыль. По июлю посмотрели, что у нас тоже положительное сальдо — можем платить налог на прибыль. Как отработаем август-сентябрь и пройдем третий квартал, покажет время, хотя рассчитываем, что по итогам года будет "плюс", минимальный, но будет", — предположил П. Кравченко.

Он отметил достаточной высокий уровень управления процессами на ЗЗФ, добавив, что его руководство продолжает работу по сокращению расходов и повышению эффективности производства.

В настоящее время, по словам П. Кравченко, на ЗЗФ практически снят с производства ферросилиций, выпуск которого был убыточен.

П.Кравченко также сообщил о проводимой в настоящее время реконструкции. В частности, ЗЗФ намерен перейти на другой вид печей в цеху №4 — от закрытых к открытым, что позволит усовершенствовать техпроцесс в работе с печами и в производстве сплавов.

Кроме того, по его словам, предполагается повысить уровень управления, усилить степень газоочистки, доведя ее до 99,9%. Среди важных проектов также отбор тепла эксплуатируемых печей для других целей.

"Это очень актуально, так как уровень затрат по покупке тепла на ЗЗФ составляет 600-700 тыс. грн. в месяц", — отметил предправления.

Кроме того, руководитель завода сообщил, что ЗЗФ подписал с одним из проектных институтов договор на выполнение технического задания и проведения ТЭО в двух вариантах. К четырехлетней программе реконструкции предполагается приступить во второй половине 2006 года.

Как сообщалось, ЗЗФ в 2004 году получил убытки в размере 134 млн. грн., тогда как в 2003-м прибыль составляла 640 тыс. грн. В 2005 году запланировано получить прибыль на уровне 10 млн. грн.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Запорожский завод ферросплавов” — один из трех отечественных производителей ферросплавов, монополист в Украине и СНГ по выпуску ферросилиция (47,7% объема украинского рынка) и единственный в Украине производитель ферромарганца среднеуглеродистого и марганца металлического 90%-го.

По данным на декабрь 2004 года, 24,57% акций ОАО “Запорожский ЗФ” принадлежало компании Matrimax Limited и Soltex Limited (обе — Кипр), 16,913% — Tapesta Limited (Кипр), 16,38% — Walltron Limited (Кипр), 9,09% — Hambay Trading Corp (Британские Виргинские острова), 5,04% — Закрытому недиверсифицированному корпоративному инвестиционному фонду "Кинто" (Киев).

Предприятие входит в группу ПриватБанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.