Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предложит РФ заключить секторальные соглашения о поставках труб

[08:50 23 ноября 2005 года ]

Украина на предстоящих в среду переговорах о поставках украинских труб в Россию будет предлагать осуществлять их на базе секторальных соглашений, сообщил министр экономики Украины Арсений Яценюк.

В интервью журналистам во вторник он отказался сообщить какие-либо условия предлагаемых соглашений, которые будут рассматриваться в ходе визита в Киев главы российского правительства Михаила Фрадкова.

В то же время г-н Яценюк отметил, что Министерство экономического развития и торговли РФ по просьбе украинской стороны продлило антидемпинговые расследования по импорту труб большого диаметра из Украины на три месяца, а малого и среднего — на месяц.

Как сообщалось, 31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, подписанного Россией и Украиной в 2001 году на три года и продленного до конца 2004 года. Размер квоты на поставку украинских труб в РФ в 2004 году составил 715 тыс. тонн (в том числе 230 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм).

Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины 13 января 2005 года подписали соглашение в рамках антидемпингового расследования, ограничивающее поставки в Россию труб пяти украинских заводов — Никопольской трубной компании, Никопольского завода бесшовных труб, Нижнеднепровского трубопрокатного завода, Никопольского завода нержавеющих труб и Новомосковского трубного завода.

Этим предприятиям была выделена квота на текущий год в размере 395 тыс. тонн на поставки труб, в отношении которых велось расследование (обсадные трубы, котельные трубы, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения, подшипниковые трубы), а также бурильных труб (по предложению самих украинских заводов) с последующим увеличением квоты на 2% в год.

Соглашение действует до 31 декабря 2009 года. В то же время всеобъемлющее соглашение по поставкам труб из Украины в Россию и из России в Украину до настоящего времени не подписано, а в начале сентября Минэкономики сообщило об отказе от достигнутых ранее договоренностей и поддержало предложение “Укртрубпрома” о нецелесообразности подписания всеобъемлющего соглашения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.