Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович отказался от претензий к Виктору Пинчуку по НЗФ

[09:00 10 августа 2007 года ]

Кабинет министров Украины отказался защищать интересы государства по делу о возврате 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) в государственную собственность, сообщила пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ).

По информации юриста ФГИ, слова которого приводит пресс-служба, на заседании Киевского апелляционного хозяйственного суда 9 августа по рассмотрению апелляции ФГИ на решение Киевского хозяйственного суда столицы от 6 июня 2007 года судья сообщил о наличии письма секретариата правительства от 20 июня 2007 года за подписью первого замминистра Кабинета министров Елены Лукаш. В соответствии с этим документом правительство не видит нарушения его прав и интересов, соглашается с указанным решением Хозсуда Киева и сообщает об отказе от последующего обжалования в апелляционной и кассационной инстанциях этого судебного решения.

Как прокомментировал журналистам после заседания суда заместитель начальника претензионно-исковой работы ФГИ Александр Григораш, этим письмом Кабмин отказался в дальнейшем отстаивать государственные интересы по делу о возвращении акций ОАО “НЗФ” в госсобственность.

По данным пресс-службы ФГИ, слушание дела перенесено на 16 августа 2007 года.

Как уточняется в пресс-релизе, Киевский хозсуд 6 июня текущего года вынес решение, которым полностью отказано в иске Генеральной прокуратуры Украины в интересах государства в лице Кабинета министров Украины о признании недействительным приватизационных актов и договоров купли-продажи 50%+1 акция НЗФ.

Как сообщалось, ФГИ в мае 2003 года продал промышленно-финансовой корпорации (ПФК) “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн грн. Суды в 2005 году признали эти продажи незаконными, а Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил их решения.

В конце января 2007 года правительство поручило ФГИ подготовить и подать на согласование условия конкурса по продаже 50%+1 акция ОАО “НЗФ”, возвращаемых в госсобственность. Фонд пока отказывается его выполнять, поскольку до сих пор не получил эти акции.

В настоящее время судебные разбирательства продолжаются.

Никопольский завод ферросплавов контролируется корпорацией “Интерпайп” (Днепропетровск).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.