Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Павлоградуголь” считает безосновательными обвинения прокуратуры в адрес экс-главы компании

[09:54 08 февраля 2005 года ]

ОАО "ГКХ "Павлоградуголь" считает обвинения относительно незаконной продажи центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) "Павлоградская", выдвинутые прокуратурой Днепропетровской области против бывшего генерального директора — председателя правления компании Александра Вивчаренко, "безосновательными и не соответствующими действительности".

Об этом говорится в письме, направленном юридическим отделом ОАО "Павлоградуголь" в Днепропетровскую прокуратуру.

Как отмечают авторы письма, А. Вивчаренко не мог самостоятельно продавать активы предприятия, в частности, ЦОФ "Павлоградская", в счет погашения налоговой задолженности ОАО "ГХК "Павлоградуголь". Согласно законодательству, при налоговой задолженности компании соответствующий налоговый орган привлекает дополнительные источники погашения суммы долга путем взыскания средств, находящихся в ее собственности, а при их недостаточности — путем продажи других активов налогоплательщика.

Кроме того, считают юристы ОАО, не соответствует действительности информация о продаже целостного имущественного комплекса ЦОФ "Павлоградская" как структурного подразделения ОАО "ГХК "Павлоградуголь", поскольку на целевом аукционе, проведенном Славянской универсальной биржей 29 июня 2004 года, были реализованы лишь отдельные объекты, принадлежащие холдингу.

В письме также говорится, что "Павлоградуголь" с целью защиты своих прав и интересов оспорил в хозяйственном суде Днепропетровской области договор, заключенный между Западно-Донбасской областной ГНИ и ООО "Углеэкология" по результатам упомянутого аукциона, после чего реализованное на нем имущество ЦОФ "Павлоградская" было возвращено в собственность холдинга.

Как отмечают юристы ОАО, учитывая вышеуказанное, действия бывшего главы "Павлоградугля" не выходили за пределы предоставленных ему прав и полномочий и не причинили тяжелых последствий интересам государства, юридических и физических лиц.

В письме также сообщается, что в настоящее время А. Вивчаренко, занимающий пост технического директора — первого заместителя гендиректора ОАО, находится на стационарном лечении в кардиологическом центре Днепропетровска.

Как сообщалось, прокуратура Днепропетровской области 28 января возбудила уголовное дело в отношении А.Вивчаренко по статье 365 (часть 3) Уголовного кодекса Украины (превышение власти или должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия).

В частности, экс-руководителя "Павлоградугля" обвиняют в том, что он без согласования с наблюдательным советом ОАО одобрил продажу на аукционе ЦОФ "Павлоградская", являющейся структурным подразделением компании.

Фабрика была продана 26 июня 2004 года за 2,5 млн. грн., а ее продажа мотивировалась необходимостью погашения налоговой задолженности предприятия.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Павлоградуголь" — один из крупнейших производителей коксующегося и энергетического угля газовой группы в Украине. В состав холдинга входят 10 шахт и две углеобогатительные фабрики.

Количество работающих на предприятии — 37 тыс. человек.

30 июня 2004 года ФГИ признал победителем конкурса по продаже 92,11% ОАО "Государственная холдинговая компания “Павлоградуголь" ОАО “Авдеевский коксохимический завод”, которое предложило за пакет 1401,1 млн. грн.

57,96% акций ОАО “Авдеевский КХЗ” принадлежит ЗАО System Capital Management, 15,16% — ЗАО “АРС”, 5,89% — ОАО “ММК им. Ильича”.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.