Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук считает, что решение Хозсуда ведет к бесплатной передачи НЗФ группе ПриватБанка

[09:25 13 декабря 2005 года ]

Решение Хозяйственного суда Днепропетровской области, принятое в понедельник по иску миноритарного акционера Wisewood Holdings Ltd. и обязывающее ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) выполнить решение собрания акционеров от 30 августа 2005 года, является неправосудным, считает представитель НЗФ в суде Евгений Остапенко.

“Суд постановил, что вопрос законности или незаконности собрания акционеров от 30 августа 2005 года является предметом другого спора, и оставил этот вопрос без рассмотрения. В то же время он обязал ОАО “НЗФ” выполнить решения этого собрания. Это — юридический нонсенс, который в моей практике встречается впервые”, — сказал он журналистам.

Исполняющий обязанности председателя правления — генерального директора НЗФ Александр Неустроев заявил, что завод будет подавать апелляцию на это решение. “Мы однозначно будем подавать апелляцию и будем заниматься пропагандой закона в системе хозяйственного судопроизводства. Но для меня знаковым является сам факт появления таких абсурдных судебных решений. Они, по сути, ведут к бесплатной передаче завода группе “Приват”, — сказал он.

Г-н Остапенко напомнил, что Конституция Украины указывает: никто не обязан исполнять явно незаконные приказы и решения. “Суд же обязал выполнить решения собрания акционеров, не установив, законны или незаконны эти решения. Более того, собрание на момент вынесения решения Хозсудом Днепропетровской области было признано незаконным в другом суде. Фактически, суд заставил ОАО “НЗФ” выполнять незаконные решения”, — подчеркнул юрист.

По его словам, Хозяйственный суд Днепропетровской области также проигнорировал определение Никопольского горрайсуда, которое запрещает исполнять решение общего собрания акционеров НЗФ от 30 августа, указав что наличие такого судебного запрета не препятствует рассмотрению иска об обязательстве исполнить решение общего собрания. Как считает представитель НЗФ, таким образом хозсуд нарушил требования ст. 124 Конституции об обязательности исполнения решения суда.

Г-н Остапенко добавил, что у Хозяйственного суда Днепропетровской области были все основания для отмены производства по иску Wisewood Holdings Ltd., поскольку 25 ноября Никопольский горрайсуд признал незаконность проведения собрания акционеров и всех его решений, однако хозяйственный суд отказался принимать во внимание это обстоятельство.

Заместитель председателя профкома ОАО “НЗФ” Евгений Базовкин в интервью журналистам отметил, что трудовой коллектив и профсоюзная организация НЗФ возмущены решением Хозяйственного суда Днепропетровской области. “Мы не исключаем, что в результате вынесения таких решений ситуация, которая была у нас в конце августа — сентябре, может повториться на заводе… Фактически такими судебными решениями, как сегодняшнее, завод просто передают в руки “Привата” безо всяких конкурсов, условий и обязательств”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн. грн. На счету “Приднепровья” в настоящее время находится около 73% акций НЗФ. Более 25% акций контролируют компании, связанные с ПриватБанком (Днепропетровск).

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Консорциум подал жалобу на это решение в Верховный суд Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.