Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В собственности миллиардера Дмитрия Фирташа — “Крымская сода”, “Крымский титан” и “Ривнеазот”

[11:21 28 апреля 2006 года ]

Британская газета Financial Times пишет о предприятиях, которые контролировал бизнесмен Дмитрий Фирташ, которого назвали собственником доли Raiffeisen в RosUkrEnergo.

Статья под названием “Украинский миллиардер, которого никто не знает” начинается так:

“Сорокалетней украинец Дмитрий Фирташ, которого в среду назвали собственником 45% RosUkrEnergo, может оказаться наиболее тайным миллиардером в мире”.

Издание отмечает, что “Фирташ никогда не давал интервью, и до сих пор никогда не печатали его фотографий”.

“Его имя часто появляется в украинской и российской прессе, которая ставит его рядом с RosUkrEnergo и двумя другими трейдерами Eural Trans Gas и Highrock Holdings, которые больше не ведут деятельности”, — пишет издание.

Газета рассказала, что в девяностые года г-н Фирташ и его жена Мария создали несколько небольших компаний в их городе Черновцы. “Наибольшей из них была “Кмил”, которая занималась автомобильными перевозками, торговала разным товаром и изготавливала упакованную пищу”.

“Они также владели домом в Берлине и были совладельцами Немецкой компании, которая занималась автомобильными перевозками, MDF Transspedition, из которой они ушли в 2000 году”, — пишет издание.

“Судьба Фирташа кардинально изменилась в 2001 году, когда он стал директором зарегистрированной на Кипре компании Highrock Holdings, которая расположилась в отреставрированном офисном здании на известном Новом Арбате в Москве”, — пишет газета.

Компания выполняла роль агента по бартеру между украинской государственной компанией Нефтегаз и Туркменистаном.

Через два года карьера Фирташа сделала новый скачек, когда зарегистрированная в Венгрии Eural Trans Gas подписала эксклюзивные контракты на поставки туркменского газа в Украину.

После того, как RosUkrEnergo приняло на себя эти контракты в 2005 году, Eural созналась, что основным собственником этой кампании был Фирташ, пишет издание.

Местная пресса также называла г-на Фирташа собственником трех украинских химзаводов: “Крымская сода”, “Крымский Титан” и “Ривнеазот”, отмечает газета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.