Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФРТП предлагает ускорить введение импортных пошлин на украинские трубы

[08:54 14 марта 2005 года ]

Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) предлагает ускорить введение специальных защитных мер в виде временных предварительных импортных пошлин на трубы большого диаметра (508-1420 мм), произведенные на Украине.

Как сообщается в пресс-релизе ФРТП, в январе-феврале 2005 года производство и отгрузка стальных труб российскими производителями снизились по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 9%.

При этом на таких крупнейших предприятиях, как Выксунский метзавод и Челябинский трубопрокатный завод, производящих трубы большого диаметра, снижение составило 19% и 25% соответственно.

Аналогичная информация содержится в докладе Минэкономразвития РФ. В документе указано, что, несмотря на общее благоприятное положение дел в металлургическом комплексе, в январе произошло снижение объемов производства труб по сравнению с декабрем 2004 года на 1,7% и по сравнению с январем 2004 года — на 9,6%.

Отрицательная динамика развития трубной промышленности России происходит, как утверждает ФРТП, на фоне резко возросшего импорта украинской трубной продукции. По имеющимся у ФРТП сведениям, Харцызский трубный завод увеличил свои поставки в январе-феврале 2005 года на 17%, завод "Нико-Тьюб" — на 49%. Возросли поставки и других крупнейших украинских заводов.

Тенденция сокращения поставок российских труб большого диаметра на внутренний рынок наблюдается уже в течение ряда лет. В частности, в 2004 году поставки этого вида продукции на российский рынок составили всего около 890 тыс. тонн и сократились по сравнению с 2003 годом на 13%.

В целом тенденция снижения производства может повлечь серьезные проблемы для крупных производителей, а для малых предприятий, на ряде которых отмечен спад в 25% и более, вообще привести к полной остановке.

Это неминуемо обернется серьезным социальным взрывом, говорится в пресс- релизе.

Минэкономразвития в январе начало специальное расследование в отношении возросшего импорта труб большого диаметра в Россию.

В сложившейся ситуации ФРТП считает, что правительству РФ необходимо срочно принять меры по защите интересов российских трубников и ускорить введение защитных пошлин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.