Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия обсуждают возможность экспорта украинских труб в Россию без квотных ограничений

[17:14 22 октября 2004 года ]

Украина и Россия сегодня обсуждают возможность экспорта украинских труб в Россию без четко установленных квотных ограничений. Об этом сообщил генеральный директор "Укртрубопрома" Леонид Ксаверчук.

По его словам, российская сторона предлагает установить объемы поставок труб в Россию на уровне средних объемов экспорта труб предыдущих лет, в случае же их превышения — предусмотреть возможность введения ограничивающих санкций. "Ни одной цифры российская сторона нам на сегодня не назвала", — отметил Л. Ксаверчук. В то же время, как отметил гендиректор "Укртрубопрома", в случае установления объемов поставок труб в Россию на уровне среднегодовых, они не будут существенно отличаться от существующего на сегодня размера квоты на экспорт украинских труб.

По мнению Л. Ксаверчука, предлагаемый сегодня российской стороной режим поставок труб не предусматривает четкого распределения объемов поставок продукции между трубопроизводящими предприятиями. "Сегодня в Украине более 50 предприятий производят трубы, и все они хотят торговать с Россией", — отметил он. "Абсолютно не понятно, какие именно заводы будут поставлять продукцию в Россию", — сказал гендиректор "Уктрубопрома". По его словам, в условиях, когда объемы экспорта украинских труб в Россию реально даже без четко установленных квотных ограничений будут оставаться на уровне существующего на сегодня размера квоты, отсутствие распределения объемов поставок между предприятиями приведет к вытеснению с российского рынка традиционно поставляющих на него продукцию украинских трубных предприятий.

По словам Л. Ксаверчука, стороны продолжают работу над проектом соглашения по экспорту украинских труб в Россию на следующий год.

Справка. Российская Федерация и Украина 5 января 2004 года подписали соглашение о квотах на импорт в Россию в 2004 год труб украинского производства. Общий объем поставок украинских труб в Россию в 2004 году составит 715 тыс. тонн, из которых 480,8 тыс. тонн — трубы малого и среднего диаметра, 230 тыс. тонн — трубы большого диаметра, 4 тыс. 200 тонн — трубы из нержавеющей стали.

Россия остается основным рынком реализации украинской трубной продукции.

Украина к 1 сентября 2004 года поставила в Российскую Федерацию 346,9 тыс. тонн труб малого и среднего диаметра, использовав годовую квоту на 72,16%, а также 182,7 тыс. тонн труб большого диаметра, использовав годовую квоту на 79,45%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.