Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский рынок труб близок к депрессии

[11:38 18 октября 2004 года ]

Ряд экспертов считают, что в 2004-2005 году российские трубные предприятия ждут нелегкие времена — от снижения производства до ухудшения финансово-экономических показателей. И даже повышение цен на трубную продукцию положение особо не спасет. Одной из причин эксперты называют неопределенность решения основных инфраструктурных вопросов российской нефтяной промышленности, отсутствие капвложений со стороны нефтяников и сохраняющиеся высокие цены на рынке металлов.

Цены растут, а производство падает. С октября большинство трубных заводов заявили о повышении цен, однако этот рост коснулся не только российских производителей — внесли изменения в свои прайс-листы и их прямые конкуренты — украинские трубные компании.

Так, корпорация "Интерпайп" заявила о повышении с 1 октября цен на свою продукцию на 20-30%. Согласно заявлению заместителя директора трубного подразделения "Интерпайпа" Алексея Слюсарева, это повышение коснется всего сортаментного ряда стальных труб, поставляемых корпорацией на внутренний рынок, а также в Россию.

По его словам, такая мера связана с характерной для сегодняшней ситуации динамикой базовых показателей, влияющих на экономику производства стальных труб. Он напомнил, что цена на чугун в текущем году выросла на 40%, на металлолом — на 40%, на трубную заготовку — на 15%, на штрипс — на 40%. Да и в IV квартале 2004 года, по его мнению, рост цен на основное сырье для производства труб будет продолжаться. Помимо "Интерпайпа" готовит повышение цен со второй половины октября и Харцызский трубный завод.

Однако более впечатляющим фактором в настоящее время выглядит не рост цен, а снижение физических объемов производства труб, а также их потребления на внутреннем рынке.

"Трубный рынок достаточно цикличный, с периодом в 2-3 года, и если в 2003 году был подъем и рост в этой отрасли, то в 2004-2005 годах будет наблюдаться падение, — отмечает президент Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко. — Сегодня мы наблюдаем не очень хорошую картину, а именно, физическое снижение объемов производства у отдельных крупных компаний. Если взять производство труб в июне по отношению к маю 2004 года, то примерно три крупных производителя из семи снизили объемы производства, однако уже в июле к ним присоединились еще два предприятия".

Это, по мнению А.Дейнеко, объясняется двумя факторами, в частности, неопределенностью российского правительства по поводу строительства новых крупных трубопроводов на Дальнем Востоке, на северо-западе страны, в результате чего все крупные потребители труб стали закупать их в минимальном объеме, необходимом для замены только изношенных участков.

Кроме того, по словам А.Дейнеко, важную роль играет и "вялый инвестиционный процесс в топливно-энергетическом секторе".

В частности, по мнению заместителя гендиректора по маркетингу "Трубной металлургической компании" (ТМК) Сергея Билана, "нефтяники сегодня полностью прекратили бурение, в результате практически прекратились ими закупки бурильных труб". "Не составлен ни один проект ни на один из российских экспортных трубопроводов, нет грамотной транспортной схемы по транспортировке нефти, снизилась инвестиционная активность. Единственный вид труб, производство которых выросло — это насосно-компрессорные трубы, которые используются для добычи нефти. А кроме бурильных, снизилось производство еще и обсадных, и нефтепроводных труб", — отметил он.

Кроме того, снижается и потребление внутри страны, что "вынуждает производителей увеличивать свои экспортные поставки".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.