Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук намерен приблизить Украину к Евросоюзу

[15:33 02 июля 2007 года ]

4-й ежегодный саммит Ялтинской европейской стратегии (YES), проходивший с 28 июня по 1 июля в Киеве и Ялте, стал важным этапом на пути интеграции Украины в Европу, считает бизнесмен, основатель YES Виктор Пинчук.

Как сообщили в пресс-службе Фонда Виктора Пинчука, главным итогом нынешнего саммита стало признание европейской перспективы Украины ”ведущими представителями политической элиты глобальных игроков — Европы, США и России”.

”Саммит показал, что европейская перспектива для Украины перестала быть только лишь мечтой. Украина получила четкие и ясные сигналы о возможности более тесной интеграции и в перспективе — полноправного членства в Европейском союзе”, — отметили в Фонде Пинчука.

”Цель, которую я поставил перед собой и перед нашей организацией — это сократить путь Украины в ЕС на один год, — подчеркнул В.Пинчук. — Уверен, что 4-й саммит уже сократил этот путь минимум на квартал”.

Как отмечают в Фонде Пинчука, на саммите прозвучали важные политические заявления, свидетельствующие о поддержке евроинтеграционных устремлений Украины. В частности, экс-президент США Билл Клинтон дал позитивную оценку двухстороннему сотрудничеству Украины и ЕС, отметив, что оно имеет серьезные перспективы. Он также высоко оценил интеграционные и кооперационные устремления Украины и YES, назвав Ялтинскую конференцию “конференцией единения”. Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил о поддержке членства Украины в ЕС, отметив, что оно является вопросом не принципа, а времени.

В свою очередь экс-президент Польши Александр Квасневский заявил о том, что Украина нужна Европе в качестве члена ЕС, и призвал Евросоюз дать нашей стране четкий позитивный сигнал в отношении ее европерспектив. Вице-президент Европарламента Марек Сивец подчеркнул, что 2020 год является реалистичной датой для вступления Украины в Евросоюз, а посол России в Украине Виктор Черномырдин выразил уверенность в том, что Украина будет в Европейском Союзе, и заявил о том, что его страна всегда будет поддерживать союз “Украина — Россия — ЕС”.

На саммите было проанализировано продвижение евроинтеграционного процесса за последний год в свете стратегии “Повестка дня 2020”, разработанной экспертной группой YES.

К группе факторов, способствующих прогрессу евроинтеграции, глава экспертной группы, член правления YES М.Сивец отнес работу над созданием нового Конституционного соглашения между странами Евросоюза, которое может включить идею о возможности дальнейшего расширения, а также готовность со стороны ЕС успешно завершить переговоры с Украиной о подписании усиленного соглашения.

По его словам, сторонники Украины в Европарламенте стремятся добиться включения в данное соглашение четких формулировок, оговаривающих перспективу членства Украины в ЕС, в частности, формулировки названия как “Соглашение об ассоциации”, включения пункта о “выполнении украинского стремления к Европе и в перспективе — достижения членства Украины в Евросоюзе.

К группе факторов, препятствующих евроинтеграционному процессу в Украине, участники саммита отнесли перманентный политический кризис, недостаточность структурных реформ в экономике, которые позволили бы создать зону свободной торговли с ЕС, а также внутренние проблемы Европейского Союза, не позволяющие на сегодняшний день говорить об активной политике расширения. При этом участники саммита отметили, что в долгосрочной перспективе расширение ЕС, в том числе и за счет Украины является необходимым условием дальнейшего развития самого Европейского Союза в противовес другим глобальным игрокам.

Как отметил В.Пинчук, “евроинтеграция — это мощнейший стимул для проведения жизненно важных для Украины реформ. В экономической сфере, в сфере демократии, в сфере верховенства права. Эти реформы нужны прежде всего нам. А когда мы их проведем — примем решение, куда двигаться. Ведь мир будет меняться. В долгосрочной перспективе глобальные игроки будут либо стагнировать, либо расширяться. Если ЕС выберет развитие, то для него неизбежно расширение вплоть до Китая. Если ЕС будет развиваться, то без Украины он не обойдется. А если он выберет стагнацию, то мы сможем контактировать с другими глобальными игроками”.

На саммите YES также были обнародованы новые инициативы организации в сфере продвижения Украины в Евросоюз. В частности, сообщалось о создании международного Консультационного совета YES-Украина, основной задачей которого будет предоставлять рекомендации украинским властям в отношении экономических реформ, необходимых для переговоров по зоне свободной торговли. Также было объявлено о создании Летнего университета YES, в рамках которого будут проводиться встречи молодых украинских лидеров и представителей парламентских политических партий Украины с ведущими европейскими политиками.

Ялтинская Европейская Стратегия — независимая международная организация, объединившая представителей бизнес-кругов, интеллектуальной элиты, ученых и журналистов в Украине и за рубежом с целью содействия сближению Украины с Европейским Союзом. В нынешнем году саммит собрал более 170 участников, среди которых политики, общественные деятели, бизнесмены из стран ЕС, США, России и Украины.

YES была основана в 2004 году бизнесменом В.Пинчуком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.