Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Котировки акций “Запорожстали” снизились на 18%, Нижнеднепровского ТЗ — на 6,3%

[15:21 23 ноября 2004 года ]

Украинский фондовый рынок замер в ожидании оглашения официальных результатов выборов в Украине и реакции участников президентской гонки на них.

В понедельник перед открытием рынка были сняты некоторые заявки на покупку акций, а котировки на продажу незначительно увеличены.

В частности, курс покупки "Киевэнерго" снизился на 3,5%, "Укртелекома" — на 4,6%, Нижнеднепровского трубопрокатного завода — на 6,3%, "Захидэнерго" — на 1,5%. Наиболее всего снизились котировки на покупку "Запорожстали" — свыше 18%, "Стирола" — 36%.

"В ближайшие дни мы не ожидаем рост курсов акций, но и снижения курсов не будет", — сказал президент инвестиционной компании "Кинто" (Киев) Сергей Оксанич.

В то же время генеральный директор инвестиционной компании ООО "Конкорд Капитал" (Киев) Игорь Мазепа ожидает, что в случае победы на президентских выборах В.Януковича в ближайшие дни может произойти снижение фондовых индексов на 5-10%.

В то же время он отмечает, что такое снижение будет проходить "без объемов", так как продавать украинские акции сейчас никто не намерен.

Некоторое снижение котировок акций эксперты связывают с тем, что иностранные инвесторы хорошо знакомы с В.Ющенко по его работе по реструктуризации украинского долга в 2000 году. В то же время взгляды В.Януковича им менее известны.

"В долгосрочной перспективе для инвесторов важно, чтобы новый президент проводил фундаментальные экономические реформы", — резюмировал И. Мазепа

В одной из компаний, входящей в десятку ведущих на украинском фондовом рынке, ее представитель сказал: "В офисе никого нет, все ушли на митинг".

В октябре накануне первого тура выборов ПФТС-индекс вырос на 18,3%. В период после первого тура президентских выборов, победителем которого стал В.Ющенко с результатом 39,87% против 39,32% у В.Януковича, индекс вырос еще на 11,8% — до 177,19 пунктов.

Всего с начала года значение ПФТС-индекса увеличилось в 2,2 раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.