Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пересмотр действующих условий поставки и транзита газа был инициирован РФ

[13:20 21 декабря 2005 года ]

Вопрос изменения принципов оплаты транзита российского газа по территории Украины впервые был озвучен российской стороной на переговорах, состоявшихся в Москве 28 марта 2005 года при участии министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексея Ивченко и главы правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера.

Об этом сообщил пресс-центр “Нафтогаза Украины” в среду, опровергая заявление главы Партии регионов Виктора Януковича о том, что именно украинская сторона инициировала пересмотр тарифов на транспортировку газа по территории Украины.

Делая такое заявление на пресс-конференции в Киеве 19 декабря, В.Янукович ссылался на протокол переговоров “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” от 23 августа 2005 года по вопросам сотрудничества в газовой отрасли, который якобы содержит требование украинской стороны пересмотреть условия транзита, сообщает пресс-центр.

Разъясняя позиции украинской стороны в ответ на заявление россиян о переходе на денежные расчеты за транзит и оплату денежными средствами газа, пресс-центр НАК “Нафтогаз Украины” 30 марта 2005 года обнародовал соответствующий пресс-релиз, в котором отмечалось: “Рассматривать предложение о повышении тарифных ставок и цен можно только при условии гарантированного сохранения газового баланса Украины”.

Украинская сторона в ходе переговоров подчеркивала, что ее позиция основывается на выполнении действующих международных соглашений и контрактов, и НАК “Нафтогаз Украины” неуклонно соблюдает и в дальнейшем будет соблюдать действующие контрактные обязательства.

Как подчеркивает пресс-центр “Нафтогаза Украины”, протокол от 23 августа 2005 года, который был подписан спустя пять месяцев после указанных переговоров, априори не может трактоваться как “документ, свидетельствующий о том, что газовая война была инициирован украинской стороной” (как это утверждают некоторые СМИ).

Вместе с тем пункт №2 протокола от 23 августа переговоров “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” по вопросам сотрудничества в газовой отрасли не касается порядка определения стоимости транзитных услуг и изменения принципов их оплаты. В этом пункте речь идет о дополнении №4 к контракту между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”, согласно которому НАК в период 2005-2009 гг. должен ежегодно предоставлять услуги по транзиту российского газа на сумму 250 млн. долларов в счет осуществленного “Газпромом” авансового платежа. Этим платежом украинская сторона погасила задолженность перед “Газпромом” за прошлые годы.

Украинская сторона предложила рассмотреть возможность оплаты части этого аванса не транзитными услугами, а денежными средствами, при этом получить в счет оплаты транзита 5 млрд. куб. м природного газа, поясняет пресс-центр.

Таким образом, обвинения в “разжигании Украиной газовой войны”, о которой заявляют некоторые украинские политики, являются полностью неправдивыми. Их следует рассматривать как типичный пример искажения фактов одной из политических сил, которая таким образом хочет получить политические дивиденды перед парламентскими выборами в стране, подчеркивается в сообщении компании.

Как отмечает “Нафтогаз Украины”, в условиях сложных переговоров с Россией подобные инсинуации являются недопустимыми для какой-либо политической силы, которая по-настоящему заботится о защите государственных интересов Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.