Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия разворачивает масштабную кампанию по борьбе с украинской сталью

[13:28 20 декабря 2006 года ]

В январе 2007 года состоится заседание Бюро ПАСЕ, на котором будет рассмотрено предложение семи стран — России, Великобритании, Литвы, Люксембурга, Македонии, Португалии и Швейцарии — по доработке “Проекта рекомендаций, направленных на защиту рынка ЕС от радиоактивной металлопродукции из Украины”. Документ был подписан по итогам прошедшего на днях в Париже заседания комиссии ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству, региональным и местным властям.

Как отмечается в проекте, “сегодня угроза, исходящая от украинской радиоактивной металлопродукции, увеличивается пропорционально росту объемов экспорта украинского металла”. Ежегодно Украина экспортирует порядка 20 млн. тонн металлопродукции на сумму 12 млрд. долларов. В прошлом году украинские металлурги ввезли в Россию 1,7 млн. тонн проката и почти 1 млн. тонн труб.

“В настоящее время в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС находится порядка 1 млн. тонн радиоактивного лома суммарной активностью 1 млн. Кюри. Примерно такое же количество радиоактивного металла было вовлечено украинскими металлургами в хозяйственный оборот за 20 лет, прошедших со дня аварии на ЧАЭС”, — подчеркивается в документе. Подписанты не исключают, что значительная часть этого в прямом смысле слова смертельного металла может вскоре оказаться как в Европе, так и в России — основном импортере украинских труб, проката, балок, арматуры.

Попадание радиоактивно зараженных материалов на европейский и российский рынки может иметь серьезные негативные последствия для здоровья людей, состояния окружающей среды. По мнению экспертов, чернобыльский металл может стать безопасным только через 300-350 лет. Даже кратковременный контакт человека с радиацией может привести к различным заболеваниям, в том числе онкологическим. При этом наибольшую опасность представляет использование в строительстве и ЖКХ водопроводных труб. Трансурановые элементы (америций, уран-238, уран-235 и др.) в виде мельчайших частиц металла могут попасть в воду, оттуда — в организм человека. Такое внутреннее “точечное” излучение невозможно определить теми приборами радиационного контроля, которыми оборудованы пропускные пункты на границе с Украиной. В данном случае необходим радиохимический анализ, который в силу его дороговизны и низкой оперативности не проводится.

В настоящее время российские пункты пропуска на границе РФ и Украины оборудованы переносными приборами радиационного контроля на 55%, стационарными — на 70%. Но даже при этом только на южной границе России, по словам начальника Южного таможенного управления Игоря Литвинова, за последнее время было зафиксировано более 1600 попыток перемещения товаров с повышенным радиационным фоном. Это на 523 случая больше, чем всего год назад. В ответ на запросы комитета Госдумы по экологии начальники таможни Краснодарского края и Брянской области также сообщили о множестве пресеченных случаев провоза в Россию украинского радиоактивного металлолома. Санэпиднадзор ежегодно обнаруживает уже в самой России свыше 300 случаев применения радиоактивной продукции.

Ряд стран (Сирия, Кувейт, Иордания, Арабские Эмираты) в ответ на угрозу “расползания” украинского радиоактивного металла уже ввели у себя обязательную сертификацию всей украинской металлопродукции. Показательно, что после этого объемы экспорта металлопродукции из Украины в ближневосточные страны значительно сократились.

Обращение в ПАСЕ подписали 10 депутатов из 7 стран. Согласно принятому в международном сообществе порядку, поднятая проблема будет рассмотрена сначала на Президентском комитете ПАСЕ, а затем на заседании Бюро ПАСЕ. В настоящее время члены комиссии ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству готовят доклад, на основе которого будут выработаны рекомендации по предотвращению проникновения в Европу чернобыльской радиации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.