Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт ОГОКа может повлиять на мировые цены на марганцевую руду

[12:05 01 февраля 2005 года ]

Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат в связи с ухудшением реализации продукции в Украине может переориентировать сбытовые потоки на экспорт, что повлияет на уровень цен марганцевую руду на мировых рынках и может привести к их обвалу.

Об этом сообщает Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) в пресс-релизе со ссылкой на заявление Международного института марганца.

Ассоциация поясняет, что цена украинской руды ниже мировой, а совокупные производственные мощности отечественной добывающей отрасли составляют около 4 млн. тонн в год.

"В связи с этим, если противоречия в ферросплавной отрасли Украины не будут разрешены в ближайшие месяцы, существует большая вероятность того, что ради выведения предприятия из кризиса и сохранения рабочих мест руководство ОГОКа будет вынуждено переориентировать производство на экспорт. В свою очередь, огромное количество дешевой украинской руды может прямо или косвенно привести к обвалу цен на мировом рынке на марганцевую руду, что повлечет обвал цен на рынке ферросплавов и, как следствие, — серьезную дестабилизацию мирового рынка", — отмечает УкрФА.

В пресс-релизе отмечается, что основной причиной возможной дестабилизации ситуации является переориентация Никопольского завода ферросплавов на закупки импортной марганцевой руды и его отказ от продукции одного из крупнейших производителей марганцевой руды в Украине — ОГОКа. Как следствие, ОГОК был вынужден с 2002 года сократить объемы производства руды на 54%, несмотря на попытки его руководства улучшить ситуацию с реализацией продукции путем экспорта незначительных ее партий в Румынию и Польшу.

Как сообщалось, ОГОК в 2004 году снизил производство марганцевого концентрата на 9,5% по сравнению с 2003 годом — до 1281 тыс. тонн. В 2003 году предприятие снизило производство на 14,6% по сравнению с 2002-м годом — до 1,415 млн. тонн, в 2002 году — на 0,9% по сравнению с 2001 годом.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат”  — крупнейший в Украине производитель марганцевой руды и марганцевого концентрата и агломерата для ферросплавных и металлургических заводов. Комбинат добывает руду только открытым способом.

ОАО “Орджоникидзевский ГОК” контролируют компании, связанные с группой ПриватБанка. 

24,55% акций ОАО "Орджоникидзевский ГОК” принадлежит компании St. John Trading (Кипр), 16,29% — Varkedge Limited (Кипр) и 8,31% — Blumberg Industries (США).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.