Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Киреев: вносить Кипр в перечень офшорных зон было нецелесообразно

[10:56 24 мая 2005 года ]

Вносить Кипр в перечень офшорных зон было нецелесообразно, считает председатель Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Александр Киреев.

"Сегодня Кипр является частью договорного процесса ЕС и полностью выполняет критерии и правила прозрачности, требуемые в Европейском союзе. Относить сегодня Кипр к странам, с которыми нужно внедрять дополнительные контрольные моменты, по-моему, не очень целесообразно… Не вижу большого эффекта от этого", — сказал А. Киреев.

По его словам, в случае необходимости правительство должно более жестко контролировать деятельность украинских компаний на Кипре, а не вносить эту страну в перечень офшорных зон.

"Нужно требовать с тех организаций, которые представляют на Кипре интересы Украины, которым предоставлены разрешения на деятельность на Кипре как оффшорных организаций. Это касается, в первую очередь, банков, получивших разрешение на офшорную деятельность", — подчеркнул А. Киреев.

Глава налогового ведомства отметил, что если эффективный контроль таких организаций не удается, их необходимо закрывать.

"В подписанных в свое время договорах отмечалось, что весь контроль над деятельностью этих учреждений возлагается на органы контроля Украины. То есть, если налицо неспособность Украины контролировать эти организации, тогда надо свои обязательства снимать и закрывать их", — отметил А. Киреев.

Как сообщалось, в апреле текущего года Кабинет министров Украины внес изменения в ежегодно утверждаемый перечень офшорных зон, исключив из него Панаму и включив Кипр.

Остальные 36 зон оставлены без изменений.

В частности, в список входят острова Гернси, Джерси, Мен, Олдерни (Британские зависимые территории), Бахрейн (Ближний Восток), Панама (Центральная Америка), Андорра, Гибралтар, Монако (Европа).

В перечне также значатся Ангилья, Антигуа и Барбуда, Аруба, Багамские Острова, Барбадос, Британские Виргинские Острова, Виргинские Острова (США), Гренада, Каймановы Острова, Монтсеррат, Нидерландские Антильские Острова, Пуэрто-Рико, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Кист и Невис, Сент-Люсия, Содружество Доминики, Теркс и Кайкос (Карибский регион).

Заключают список Либерия, Сейшельские Острова (Африка), Вануату, Маршальские Острова, Науру, Ниуэ, Острова Кука, Самоа (Тихоокеанский регион) и Мальдивская Республика (Южная Азия).

Кабинет министров должен определять и обнародовать перечень офшорных зон в соответствии с законом "О налогообложении прибыли предприятий", принятом в 1997 году. Впервые такой перечень был утвержден 1 марта 2000 года. Согласно закону, затраты налогоплательщиков на оплату товаров, работ, услуг, приобретаемых в оффшорных зонах, включаются в состав валовых затрат с коэффициентом 0,85.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.