Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР подтверждает отсутствие у ФГИ контрольного пакета акций НЗФ

[13:54 30 мая 2005 года ]

Контрольный пакет акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" не числится на счету Фонда государственного имущества Украины. Об этом говорится в письме Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, направленном в Кабинет министров по поводу урегулирования ситуации, сложившейся вокруг НЗФ.

"По результатам заключенных договоров купли-продажи и на основании выписки хранителя от 15 августа 2003 года акции ОАО "НЗФ" на счету Фонда госимущества не числятся", — сказано в документе.

ГКЦБФР также отмечает, что правомерность проведения конкурса по продаже пакета акций НЗФ подтверждена судами разных инстанций, в том числе и постановлением Верховного Суда Украины от 14 сентября 2004 года.

Согласно письму, общее собрание акционеров НЗФ 20 октября 2003 года выбрало нового регистратора собственников именных ценных бумаг предприятия — ООО "Альфа-Инвест", однако старый регистратор ООО "Славутич-регистратор" продолжает ведение реестра, что, по мнению специалистов ГКЦБФР, "является безосновательным".

Как сообщалось ранее, общее собрание акционеров ОАО "НЗФ" в Орджоникидзе 5 мая не состоялось в связи с тем, что представитель ФГИУ не стал регистрироваться на собрании из-за сомнений в наличии 50%-ного пакета акций НЗФ.

Председатель ФГИ Валентина Семенюк обратилась в Печерский районный суд с жалобой, чтобы выяснить принадлежат или нет ФГИ акции НЗФ. Слушание дела назначено на 30 мая, хотя на минувшей неделе Хозяйственный суда Киева отказал Генеральной прокуратуре в удовлетворении ее иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция предприятия консорциуму "Приднепровье".

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Никопольский завод ферросплавов” второе в мире предприятие по объемам производства силикомарганца и ферромарганца.

Около 73% акций ОАО “Никопольский ЗФ” принадлежат компаниям, аффилированным с корпорацией “НПИГ "Интерпайп":

  • 50%+1 — ООО "Приднепровье"
  • 13% — ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод”
  • 7,633% — Vilton Holdings S. A.
  • 2,295% — АБ "Кредит-Днепр"

Около 27% акций ОАО “Никопольский ЗФ” контролирует группа ПриватБанка.

Реализацией продукции НЗФ занимается корпорация "Интерпайп".

Консорциум "Приднепровье" был создан входящими в состав корпорации "Интерпайп" Нижнеднепровским трубопрокатным заводом, Никопольским заводом бесшовных труб Niko Tube, банком "Кредит-Днепр", а также страховой компанией "Аура".

В мае 2003 года ФГИ продал консорциуму "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.

К участию в конкурсе по продаже 25% НЗФ не были допущены ПриватБанк, Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов, компания "Проминмет" (Днепропетровск) и Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат.

Представители группы ПриватБанка утверждают, что согласно реестру, который ведет компания "Славутич-Регистратор", 50%+1 пакет акций все еще принадлежит государству и не был передан консорциуму "Приднепровье" в связи с выявленными нарушениями в ходе приватизационного конкурса.

Ключевыми фигурами "Интерпайпа" являются Виктор Пинчук (основатель корпорации, зять экс-президента Леонида Кучмы), Михаил Щеголевский и Александр Дементиенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.