Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Санаторы Макеевского МК ликвидировали “Макеевсталь”

[09:45 24 мая 2006 года ]

Акционеры ЗАО “Макеевсталь”, осуществлявшего санацию на ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК) через создание ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ, все — Донецкая обл.), ликвидировали компанию в связи с нецелесообразностью ее дальнейшего функционирования.

Как сообщается в пресс-релизе компании, такое решение приняло общее собрание акционеров ЗАО 23 мая.

Как поясняется в пресс-релизе, согласно плану санации ОАО “MMK” на ЗАО “Макеевсталь” были возложены обязанности по созданию на базе имущества ОАО “ММК” и инвестора нового предприятия с полным металлургическим циклом — ЗАО “Макеевский металлургический завод”, а также приобретения объектов непромышленной сферы, а именно — детского оздоровительного центра им. Космодемьянской и базы отдыха “Искра”.

В период с 15 по 18 февраля 2006 года проверку выполнения мероприятий, предусмотренных правительственными решениями и планом санации ОАО “ММК”, провела межведомственная рабочая группа, созданная по поручению Кабинета министров Украины. В справке, подготовленной группой по результатам проверки и утвержденной 3 марта 2006 года председателем Фонда госимущества (ФГИ) Украины, отмечается, что мероприятия, предусмотренные планом санации, выполнены почти полностью.

Так, приобретены вышеуказанные объекты непромышленной сферы, трудоустроены все работники ММК, погашена задолженность по заработной плате (33 млн. грн). Задолженность перед бюджетом и внебюджетными целевыми и социальными фондами у ЗАО “ММЗ” отсутствует. Погашена задолженность перед НАК “Нафтогаз Украины” в размере 331 млн. грн. Нет задолженности и по заработной плате.

Рост зарплаты в 2005 году составил 146,7%, а в целом за 1,5 года (с августа 2004-го по январь 2006-го) — ее повышение составило 195%. Впервые за многие годы рабочим выплачено вознаграждение за выслугу лет. Созданы все условия для развития предприятия и стабилизации его финансово-экономического положения.

Межведомственная рабочая группа сделала вывод: возложенные планом санации и распоряжением правительства от 14 апреля 2004 года на инвестора — ЗАО “Макеевсталь” — обязательства выполнены в полном объеме. Комитет кредиторов ОАО “ММК” на заседании 14 февраля 2006 года, со своей стороны, также констатировал полное выполнение обязательств возложенных на ЗАО “Макеевсталь”.

Главным итогом 2005 года для ММЗ стало существенное повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности: по сравнению с 2004-м среднемесячный объем производства чугуна возрос на 35%, стали — на 32%, товарного проката — на 35%. Кроме того, в были проведены капремонты и модернизация производственных объектов на 200 млн. грн. Всего за 1,5 года на поддержание производственных мощностей и техперевооружение направлено более 662 млн. грн.

“На сегодняшний день в процедуре санации остались невыполненными только пункты о достижении мирового соглашения и прекращении дела о банкротстве, а также об удовлетворении требований кредиторов третьей и четвертой очереди. Участие инвестора в завершении выполнения вышеуказанных мероприятий планом санации не предусмотрено. Таким образом, принятие решения о прекращении деятельности ЗАО “Макеевсталь” не противоречит процедуре санации ОАО “ММК” и никоим образом не повлияет на завершение выполнения мероприятий, предусмотренных планом санации”, — говорится в пресс-релизе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.