Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ветировал закон о внесении НЗФ в перечень объектов, не подлежащих приватизации

[18:42 20 февраля 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой о внесении изменений в закон “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации” относительно ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), принятый парламентом 9 февраля 2006 года. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Законом в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, предлагается включить принадлежащие государству акции в уставном фонде ОАО “Никопольский завод ферросплавов”.

По мнению президента, закон не соответствует статье 5 закона “О приватизации государственного имущества”, поскольку Кабинет министров не был привлечен к решению вопроса о включении в указанный перечень принадлежащих государству акций ОАО “НЗФ”, а также, поскольку это ОАО по основному виду деятельности не принадлежит к объектам права государственной собственности, не подлежащим приватизации. Закон также не соответствует статьям 6 и 19 Конституции Украины, по которым органы государственной власти осуществляют свои полномочия в пределах и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины, сообщила пресс-служба.

Предложения президента во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр экономики Арсений Яценюк.

Как сообщалось, 9 февраля Верховная Рада внесла изменения в закон о перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, добавив в этот список ОАО “НЗФ” и закрепив в госсобственности пакет в размере 50%+1 акция уставного фонда компании.

Парламент также принял постановление о неотложных мерах по урегулированию ситуации вокруг ОАО “НЗФ”, введя им мораторий на приватизацию пакета акций, принадлежащего государству в уставном фонде “НЗФ” до принятия соответствующего решения парламентом и решения вопроса управления этими акциями в период действия указанного моратория.

Фонд госимущества (ФГИ) в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.

25 июля 2005 года Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генпрокуратуры и Кабинета министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года также признал незаконной приватизацию консорциумом “Приднепровье” 50%+1 акция НЗФ.

Коллегия судей палаты по административным делам Верховного суда Украины 20 января 2006 года отказала в удовлетворении жалобы ОАО “Никопольский завод ферросплавов” на решение данных судов.

Трудовой коллектив НЗФ считает ситуацию вокруг пересмотра приватизации предприятия критической и иницировал принятие решения о сборе подписей для обращения с жалобой в Европейский суд по защите своих интересов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.