Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров заявляет о возможном увеличении добычи природного газа в полтора раза

[12:37 27 февраля 2006 года ]

Украина имеет все возможности для увеличения добычи газа с 20 млрд. до 30 млрд. куб. м, для чего правительство пересмотрит лицензионную политику в сфере добычи и будет привлекать инвестиции в разработку шельфа Черного и Азовского морей, заявил премьер-министр Юрий Ехануров.

“Мы на территории между Черниговом и Луганском имеем около 3 трлн. куб. м газа. На этой территории работает около 800 скважин, тогда как на такой же территории в США — 22,5 тыс. Почему у нас не работает? Потому что поделили между “лучшими” людьми” в 2004 году”, — заявил премьер на встрече с активом Харьковской области.

Он напомнил, что в 2004 году было выдано 509 лицензий на разработку нефтегазовых недр, из которых 155 — в последние две недели года. “Из 155 ни одна не разрабатывается”, — сказал премьер.

Г-н Ехануров подчеркнул, что с помощью прокуратуры решения о выдаче лицензий будут отменены. Он добавил, что правительство утвердило порядок проведения аукционов, благодаря которым удастся привлечь к разработке недр более эффективные компании и получить дополнительные доходы в бюджет.

Вторым важным источником наращивания добычи г-н Ехануров назвал разработку шельфа Черного и Азовского морей с привлечением крупных иностранных компаний для глубоководной добычи. Он сообщил, что в 20-х числах марта планируется подвести итоги первого такого тендера по проекту стоимостью около 2 млрд. долларов, заинтересованность в участии в котором уже выявили 13 крупных компаний.

“Думаю, в сентябре мы выйдем с очередным предложением”, — заявил премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.