Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ выставит на конкурс 91,67% акций Никопольского пивденнотрубного завода, 5% — на Фондовую биржу

[18:20 22 декабря 2005 года ]

Фонд государственного имущества планирует выставить 91,67% государственной доли Никопольского пивденнотрубного завода (НПТЗ) (Днепропетровская область) на конкурс, 5% для продажи на Фондовой бирже. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Фонда госимущества Виктор Петров на правительственном комитете по вопросам экономической политики в четверг.

Премьер-министр Юрий Ехануров, возглавляющий этот комитет, в целом одобрил такое предложение, однако поручил при подготовке условий приватизации предусмотреть обязательства покупателя по выплате заработной платы и по расчетам по всем долгам этого предприятия.

Как сообщалось, в ноябре Кабмин поручил ФГИ совместно с Министерством промышленной политики подготовить к приватизации государственную долю НПТЗ.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Никопольский пивденнотрубный завод” — монопольное в Украине предприятие по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления. Государству принадлежит 99,67% акций ОАО “НПТЗ”.

В 1999 году Кабинет министров принял решение о его реструктуризации, на тот момент предприятие фактически находилось в состоянии банкротства.

С третьего квартала 2000 года ОАО работает в рамках реструктуризированного предприятия. На первом этапе реструктуризации были созданы четыре ЗАО: “Нико-Тьюб” на базе имущества трубопрокатного цеха №7 и цеха обработки геологоразведочных труб №6 с участием НПИГ “Интерпайп”; “НЗНТ” на базе трубопрессового цеха №4 и трубоволочильного цеха №2 с участием ПКП “ЮВИС”; “Труболит” на базе труболитейного цеха с участием НПЦ “Трубосталь”; “ЮтиСТ” на базе трубоволочильного цеха №1 с участием ПКП “Стальпром”. Также в апреле 2003 года Антимонопольный комитет дал разрешение НПТЗ и украинско-кипрскому ООО с иностранными инвестициями “Байп Ко, Лтд.” и акционерному банку “Кредит-Днепр” на создание ЗАО “Никопольская трубная компания”, которое будет производить трубы специального и общего назначения.

НПТЗ владеет корпоративными правами в уставных фондах созданных на его базе ЗАО на сумму около 216 млн. гривен.

Ключевые производственные мощности, принадлежавшие НПТЗ, сейчас контролируются корпорацией “Интерпайп” и дружественными ей компаниями.

96,67% акций ОАО “Никопольский южнотрубный завод” принадлежит ФГИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.