Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы протестуют против решения НКРЭ о повышении цен на газ

[08:20 30 декабря 2005 года ]

Федерация профессиональных союзов Украины выражает свой решительный протест по поводу того, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) без согласования с профсоюзами 28 декабря 2005 года приняла решение о повышении с начала 2006 года тарифов на электроэнергию для населения на 20% и цен на газ природный на 25%, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов.

“Тем самым грубо нарушен пункт 4.11 Генерального соглашения между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2004-2005 годы, что решение об изменении действующих тарифов и норм, которые утверждаются центральными органами исполнительной власти согласно их полномочиям, принимаются по согласованию с профсоюзной Стороной”, — говорится в заявлении.

В свое время Министерство юстиции Украины на обращение ФПУ от 04.07.2005 № 04-10-1012 сообщило, что в случае отсутствия согласования с профсоюзной Стороной решений об изменениях действующих тарифов нормативно-правовые акты по этим вопросам не могут быть приняты (письмо Минюста от 25.07.2005 № 24-45-2350).

В протесте говорится, что решение НКРЭ противоречит постановлению Верховной Рады Украины от 28 октября 2005 года № 3120-ІV “Об установлении моратория на отпускные цены на природный газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства”. Так, учитывая низкую платежеспособность большинства населения Украины и с целью предотвращения возможного социального напряжения в обществе, Верховная Рада Украины постановила запретить повышать в течение 2006 года отпускные цены на природный газ для населения.

В связи с этим ФПУ настаивает на отмене указанного выше решения НКРЭ, как принятого с нарушением пункта 4.11 Генерального соглашения и постановления Верховной Рады Украины от 28 октября 2005 года № 3120-ІV.

Профсоюзы считают, что решение о повышении для населения цен на природный газ и тарифов на электроэнергию можно рассматривать лишь после внедрения опережающих мероприятий социальной защиты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.