Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЦГОК и СевГОК намерены поднять цены на ЖРС

[14:51 30 июня 2006 года ]

ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” (ЦГОК) и “Северный ГОК” (СевГОК, оба — Кривой Рог Днепропетровской обл.), более 99% акций каждого из которых контролирует ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), проводят переговоры с металлургическими предприятиями Украины об уровне повышения цен на железорудное сырье (ЖРС). Об этом сообщил почетный руководитель и куратор горнорудного дивизиона корпорации “Метинвест Холдинг”, президент СевГОКа и ЦГОКа, народный депутат Александр Вилкул в ходе состоявшейся в агентстве пресс-конференции, посвященной выходу рейтинга “ТОП-100. Лучшие компании Украины”.

Он отметил, что цены на ЖРС будут возрастать в зависимости от роста цен на рынке металлопродукции, добавив, что во втором квартале текущего года рынок металлопроката начал расти и это влечет за собой повышение цен на металлургическое сырье. При этом эксперт напомнил, что по результатам переговоров тройки ведущих мировых экспортеров ЖРС цены на сырье увеличились примерно на 20%.

“Соответственно, при росте металлопроката цены на ЖРС также будут расти сообразно мировой и региональной конъюнктуре. Насколько мне известно, в настоящее время идут переговоры [об уровне повышения цен СевГОКом и ЦГОКом], и, полагаю, до конца недели что-то будет известно”, — сказал собеседник, не уточнив возможного уровня роста цен на ЖРС.

А.Вилкул еще раз подчеркнул, что уровень повышения цен на ЖРС зависит от цен на рынке металлопродукции.

Эксперт отметил, что в настоящее время горнорудные предприятия Украины увеличивают объемы реализации продукции как на внутренний рынок, так и на экспорт, наполовину сократив запасы продукции на своих складах. При этом А.Вилкул добавил, что экспорт ЖРС увеличился, в том числе за счет увеличения продаж на нетрадиционные для Украины рынки — в Турцию и Китай.

Он предположил, что объемы производства в натуральных показателях в текущем году увеличатся на 10-15% по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, эксперт затруднился спрогнозировать финансовые результаты работы компаний, сославшись на нестабильность цен на рынке металлопродукции, а также неясность относительно стоимости энергоресурсов и тарифов на перевозки.

Как сообщалось, СевГОК в 2005 году получил чистую прибыль в размере 1358,5 млн. грн., увеличив объем производства железорудного концентрата на 21,2% — до 10,678 млн. тонн, объем производства окатышей — на 10,1%, до 7,545 млн. тонн.

ЦГОК завершил 2005 год с чистой прибылью 481,9 млн. грн., увеличив объем производства железорудного концентрата на 10,6% — до 5,325 млн. тонн, объем производства окатышей — на 1,0%, до 2,15 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.