Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индустриальный потенциал Донбасса оценили в 14 млрд. долларов

[15:21 26 июня 2006 года ]

На начало 2006 года стоимость основных средств индустрии Донецкой области достигла почти 70 млрд. грн. Четверть этого объема приходится на угольную промышленность, пятая часть — на металлургию, почти столько же — на электроэнергетический комплекс, 9% — на машиностроение. Удельный вес других видов деятельности заметно ниже. К примеру, доля пищевой промышленности составляет 4%, хотя по сравнению с 2000 годом стоимость основных средств увеличилась здесь в два с половиной раза. В целом по промышленности области она возросла за этот период на 14%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Вместе с тем значительная часть основных средств нуждается в обновлении. Их износ в среднем достиг 56%. Еще выше он в металлургической и химической промышленности, на предприятиях по добыче неэнергетических материалов, а также по производству и распределению электроэнергии.

Использование устаревшего оборудования не позволяет снижать энергоемкость производства (что для отечественной экономики чрезвычайно актуально) и выпускать конкурентоспособную по цене и качеству продукцию. К тому же эксплуатация изношенной техники отрицательно сказывается на экологической обстановке. Поэтому в нынешних условиях приоритетной задачей является техническое перевооружение и модернизация действующих предприятий, что требует значительных средств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.