Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики прогнозируют конечную цену за 93,02% акций “Криворожстали” в размере 2,5 млрд. долларов

[17:35 10 августа 2005 года ]

Аналитики полагают, что ожесточенной борьбы за крупнейший украинский меткомбинат "Криворожсталь" в этом году не будет, и конечная цена за 93,02% акций меткомбината может достичь 2,5 млрд. долларов.

По мнению аналитика "Тройки диалог" Сергея Донского, цена за выставляемый пакет "Криворожстали" в ходе конкурса может достичь 2,5 млрд. долларов в зависимости от имеющихся у комбината долгов. "Я не думаю, что цена поднимется до 3 млрд. долларов", — сказал аналитик.

"Все зависит от того, будут ли выставленные требования приемлемы для участников. Если правительство Украины не изменит своих планов и не ослабит условия, то не знаю, захотят ли российские компании в этом участвовать. Хотя, думаю, заявки подадут все заинтересованные в этом активе предприятия. Вопрос в том, на какой цене они остановятся", — сказал он.

По мнению С.Донского, "Криворожсталь" — интересный актив, но непростой. "С одной стороны она частично обеспечена собственным сырьем, с другой — производят длинномерный прокат, который сегодня дешевле и бизнес тут менее прибыльный, чем, например у "Северстали" и Новолипецкого меткомбината. Потребуются значительные капитальные вложения, и это будет влиять на цену", отметил аналитик.

С ним соглашается и аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов. "Все будет зависеть от количества участников. Исходя из того, что это стратегический актив, с возможностью расширения производства при достаточно небольших затратах, вполне возможно, что цена может вырасти до 2,5 млрд. долларов при наличии конкуренции", — отметил он, добавив, что компания государственная, и при ее оценке надо принимать в расчет и ее задолженность, структуру сбыта.

Аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина считает, что в этом году большого ажиотажа по поводу покупки "Криворожстали" не будет, однако не исключает, что цена за пакет акций "Криворожстали" может вырасти до 2,5 млрд. долларов.  

"Стартовая цена и так очень большая. Если бы аналогичный конкурс был бы в прошлом году, то компании торговались бы до тех пор, пока не закончились деньги, в этом же году такого ажиотажа не будет. Тем более есть ограничивающие условия, например, удержание в течение нескольких лет выручки комбината на уровне 9,5 млрд. гривен", — отметила И.Ложкина.

"Конечно, "Криворожсталь" интересный актив — это доступ к дешевому украинскому сырью, выгодное географическое положение, но я не думаю, что с 2 млрд. долларов цена легко уйдет на 3 млрд.", — предположила аналитик.

Сегодня российские компании, ранее претендовавшие на украинский актив — "Северсталь" (РТС: CHMF) и "Евразхолдинг" — отказывается от каких-либо комментариев по этому вопросу. В то же время, как сообщило агентство Bloomberg, по поводу своего участия в конкурсе уже определились такие мировые лидеры в сталелитейной промышленности как Mittal Steel Co. и Arcelor SA.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины назначил на 24 октября 2005 года конкурс по продаже 93,02% акций "Криворожстали" по начальной цене 10 млрд. гривен (около 2 млрд. долларов).

Последний срок принятия заявок — за 7 календарных дней до проведения конкурса, подача проекта окончательного договора купли-продажи — за 3 рабочих дня. Конкурсное предложение цены и концепция развития предприятия подается в день проведения конкурса, а их регистрация завершается за 10 минут до начала его проведения.

Как говорится в информационном объявлении, шаг увеличения цены при проведении торгов "с голоса" — 1% от начальной цены.

Не допускаются к конкурсу офшорные компании и участники, не предоставившие достаточную информацию о лицах, связанных с ними отношениями контроля. Кроме того, в отличие от объявленных в прошлом году условий конкурса, в нынешних квалификационные требования к участникам конкурса существенно увеличены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.