Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты Кременчугского горсовета требуют отдать под суд Геннадия Корбана и Сергея Тигипко

[10:07 30 августа 2006 года ]

Депутаты Кременчугского горсовета обратились к президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной Рады, министру внутренних дел, генеральному прокурору с требованием обеспечить правовое решение спорных вопросов между акционерами ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” (Полтавская обл.).

Они также требуют наказать виновных в нарушении действующего законодательства и общественного порядка во время инцидента на заводе 25 августа.

Обращение принято во вторник на внеочередной сессии горсовета, на которой рассматривался вопрос “О социально-правовой ситуации в городе, сложившейся в связи с событиями на ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” 25 августа 2006 года”.

Как сообщила пресс-служба горсовета, депутаты выразили негативное отношение к нарушению акционерами предприятия норм действующего законодательства, конституционных и социальных прав граждан. Они обратились к руководству страны с просьбой разработать правовой механизм по недопущению в государстве подобных ситуаций и принять соответствующее решение в Верховной Раде.

Ранее сообщалось, что вечером 25 августа несколько сотен молодых людей спортивного телосложения захватили здание заводоуправления. В результате захвата места руководителей предприятия — председателя наблюдательного совета и правления — заняли Валерий Новицкий и Дмитрий Черненко, представляющие акционеров предприятия — холдинговую компанию (ХК) “ТЭКО-Днепрометиз” (группа “ТАС”). При этом новый менеджмент свою причастность к силовому захвату отрицает.

Помощник главы правления предприятия по юридическим вопросам Алексей Штамбург заявил о законности смены руководства предприятия. По его словам, собрание акционеров, на котором принято решение об избрании главы и членов правления, 31 июля признано законным Кировским районным судом, а Октябрьский районным суд Днепропетровска 15 июня принял решение, согласно которому никто не имеет права препятствовать Д.Черненко исполнять обязанности главы правления предприятия.

На месте происшествия работала милиция. В ходе оперативных действий милиционеры задержали более 30 нападавших.

Представители ОАО “КСЗ” ранее заявляли о возможности силового захвата предприятия, нелегитимности внеочередных общих собраний акционеров 17 и 29 мая, а также 2 и 9 июня 2006 года, проведенных ХК “ТЭКО-Днепрометиз”.

ХК “ТЭКО-Днепрометиз” и Mіdland Resources Holdіng до последнего времени контролировали 58,2% акций завода.

В другую группу акционеров, которой принадлежит 39,2%, входят страховая компания “Форум” (22,05%), компания “Систем Кэпитал Менеджмент” (9,8%), а также ООО “Укркомплектплюс” (7,35 %). Еще 2,6% акций принадлежат физическим лицам.

Кременчугский сталелитейный завод основан в 1966 году, в 1990 году преобразован в ОАО.

КСЗ производит стальное и чугунное литье, в частности, изделия для большегрузных автомобилей и грузовых вагонов и трубные заготовки.

С 2003 по 2005 годы объем выпуска стального литья увеличился с 35 тыс. тонн до 116 тыс. тонн. Чистый доход предприятия от реализации продукции в 2005 году возрос на 2,3% — до 512,246 млн грн, чистая прибыль — на 21,4%, до 10,967 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.