Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров поставил задачу увеличить ВВП в два раза до 2012 года

[16:21 02 февраля 2006 года ]

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что правительство ставит задачу удвоения ВВП до 2012 года. Об этом он сообщил в четверг, представляя стратегию долгосрочного развития Украины в Национальном университете “Киево-Могилянская академия”.

В соответствии с долгосрочной стратегией развития Украины, представленной премьером, предполагается сократить до 2010 года долю госпредприятий до уровня не более 10% ВВП.

Соглсано документу планируется получить суверенный рейтинг инвестиционного уровня и снизить инфляцию до не более 6% до 2008 года, а также увеличить в 10 раз размер ежегодных прямых иностранных инвестиций до 2010 года.

В рамках реализации стратегии правительство намерено улучшать инвестиционный климат, развивать рынок капитала, инфраструктуру и содействовать урбанизации, стимулировать развитие бизнеса путем дерегуляции экономики.

Среди других приоритетов в этой сфере он отметил детенизацию бизнеса, увеличения доли государственной собственности путем проведения прозрачной конкурентной приватизации, повышении эффективности управления госпредприятиями, осуществление ответственной фискальной и денежной политики, государственную поддержку экспорта на внешних рынках, оптимизацию систем энергообеспечения и энергопотребления.

По данным Госкомстата, реальный рост валового внутреннего продукта Украины в 2005 году замедлился до 2,4% по сравнению с рекордно высокими 12,1% в 2004 году.

Правительство Украины в начале 2005 прогнозировало рост экономики на 8,2%, а затем последовательно ухудшало его. Прогноз правительства роста ВВП на 2006 год до недавнего времени составлял 7%, однако Минэкономики в среду заявило о его отзыве.

В январе текущего года Всемирный банк в связи с ростом цен на природный газ для Украины снизил прогноз роста ВВП в стране в 2006 году с 3,5%-5,5% до 1,5%-3,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.