Rambler's Top100
НОВОСТЬ

RosUkrEnergo приобрела Астраханскую нефтегазовую компанию

[16:42 24 мая 2006 года ]

Швейцарская компания RosUkrEnergo A.G. стала владельцем 74,87% акций “Астраханской нефтегазовой компании” (АНГК), сообщили в правительстве Астраханской области.

“RosUkrEnergo выкупило 74,87% акций “Астраханской нефтегазовой компании”. В результате сделки произошли изменения в структуре компании”, — сказал собеседник.

Он отметил, что председателем совета директоров АНГК стал совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ. Генеральным директором компании назначен Виталий Захаров, бывший руководитель ООО “Астраханьгазпром”.

По его словам, оставшейся долей акций (25,13%) в АНГК владеет область.

В настоящее время в планах АНГК — разработка правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения площадью 655 кв. км. Его запасы оцениваются в 220 млрд. кубометров газа и около 20 млн. тонн нефти.

В правительстве отметили, что компания также планирует построить газоперерабатывающий завод по глубокой переработке углеводородного сырья. Объем переработки составит до 6 млрд. кубометров газа в год. Предполагаемые инвестиции в строительство оцениваются в более 1,2 млрд. долларов.

Созданная в 2004 году RosUkrEnergo в течение прошлого года выступала оператором по транзиту среднеазиатского газа на Украину через Казахстан, Узбекистан и Россию. Кроме того, компания в координации с ООО “Газэкспорт” экспортировала газ в Европу. С 1 января 2006 года RosUkrEnergo стала эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину. 50% акций компании принадлежат ОАО “Газпром” (РТС: GAZP), украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин являются собственниками соответственно 45% и 5% акций.

ОАО “Астраханская нефтегазовая компания” создана в 2000 году. В том же году компания получила лицензию на разработку правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения. Предполагаемый срок окупаемости проекта по освоению участка — семь лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.