Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют рост реального ВВП на уровне 2,6%

[15:35 23 июня 2006 года ]

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в 2006 году может вырасти на 2,6%, говорится в консенсус-прогнозе макропоказателей на 2006-2007 годы, подготовленном во втором квартале 2006 года группой экспертов под эгидой Министерства экономики.

Как сообщило Минэкономики на вэб-сайте, вариация экспертных оценок роста ВВП в 2006 году на сегодня находится в диапазоне от 1,5% до 3,5%. При этом, по сравнению с оценкой, сделанной экспертами в марте текущего года, усредненный прогноз роста экономики улучшился на 0,5 процентных пункта.

Согласно сообщению, в 2007 году эксперты прогнозируют ускорение роста ВВП до 4,2%.

Кроме того, по оценке экспертов, инфляция в 2006 году составит 11,5%, тогда как в марте усредненная оценка составляла 12,6%. Инфляция в 2007 году прогнозируется в консенсус-прогнозе на уровне 10,1%.

Согласно сообщению, эксперты ожидают, что Национальный банк Украины будет проводить политику, направленную на девальвацию национальной валюты на фоне значительного повышения прогноза отрицательного торгового сальдо: консенсусная оценка обменного курса на конец 2006 года — 5,09 грн. за 1 доллар, на конец 2007 — 5,12 грн. за 1 доллар. При этом большинство экспертов ожидают торможения темпов роста денежных агрегатов.

Участники консенсус-прогноза ожидают в 2006 году роста дефицита торгового баланса. По оценке экспертов такой прогноз обусловлен со стороны импорта: снижением таможенных тарифов, упрощением процедуры таможенного оформления, либерализацией импорта из-за вступления в ВТО, потребностями инновационной перестройки основных отраслей экономики, высоким уровнем мировых цен на энергоносители, повышением платежеспособного спроса населения; со стороны экспорта: ограничительной политикой стран-основных партнеров Украины (в частности, Россией и ЕС), повышением цен на газ, которое будет сдерживать производство энергоемких отраслей, уменьшением уровня конкурентоспособности украинской металлопродукции на внешнем рынке из-за увеличения мирового предложения этой продукции.

При этом, согласно сообщению, усредненное значение прогнозируемого отрицательного сальдо счета текущих операций платежного баланса составит 2,8 млрд. долларов (вариации значений от 1,2 млрд. до 8,7 млрд. долларов ).

Участники консенсус-прогноза не изменили своих взглядов относительно времени вступления Украины в ВТО — конец 2006 или начало 2007 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.