Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко продал 98% акций банка “Мрия” за 70 млн. долларов

[15:37 31 января 2006 года ]

Внешторгбанк (ВТБ, Москва, РФ) подписал соглашение о покупке 98% акций банка “Мрия” (Киев). Об этом сообщил президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин во вторник в Киеве.

Председатель наблюдательного совета банка “Мрия” Игорь Кононенко, присутствовавший на пресс-конференции, уточнил, что стоимость пакета составила 70 млн. долларов.

По его данным, 2% акций банка “Мрия” остались более чем у 5 тыс. миноритарных акционеров.

В свою очередь, г-н Костин заверил, что ВТБ “будет аккуратно относиться к правам миноритариев”. По его словам, ВТБ предоставит им возможность продать свои акции по справедливой цене.

Г-н Костин также отметил, что до конца текущего года ВТБ намерен инвестировать в капитал банка “Мрия” 25 млн. евро, а на протяжении ближайших трех лет вложить в развитие дочерних структур в Украине 300 млн. евро.

По его словам, ВТБ также рассматривал возможность покупки других банков, в частности “Аваля”, Укрсоцбанка (оба — Киев) и УкрСиббанка (Харьков), однако остановил свой выбор на покупке банка “Мрия” поскольку он “является одним из самых транспартентных банков с понятной структурой собственников”.

Он также сообщил о том, что до конца текущего года произойдет объединение дочернего банка в Украине “ВТБ-Украина” (Киев) и банка “Мрия” под единым брендом.

По словам г-на Костина, ВТБ пока не планирует менять состав топ-менеджмента банка “Мрия”, ограничившись лишь назначением одного заместителя председателя правления из российских специалистов.

В свою очередь, г-н Кононенко сообщил, что банк “Мрия” будет продолжать обслуживать счета предприятий, аффилированных с группой компаний “Укрпроминвест”.

Кроме того, г-н Костин сообщил, что ВТБ планирует через свои дочерние банки в Украине развивать потребительское кредитование, ипотеку, инвестиционный бизнес, проводить операции с ценными бумагами на фондовом рынке.

Как сообщалось, в конце октября 2005 года был подписан протокол о намерениях по продаже ВТБ акций банка “Мрия”. В частности, как сообщил председатель наблюдательного совета украинского банка г-н Кононенко, было подписано соглашение о намерениях сроком реализации на три месяца.

В начале декабря Антимонопольный комитет Украины разрешил ВТБ прибрести акции банка “Мрия” объеме, который обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления банком.

По данным Нацбанка Украины, к началу октября по размеру общих активов банк “Мрия” занимал 26 место (1,743 млрд. грн.) среди 163 действовавших в стране банков. Его финрезультат по итогам девяти месяцев 2005 года составил более 24,25 млн. грн.

По данным банка, к началу октября его акционерами, владеющими более 10% акций, являлись И.Кононенко (прямое участие), О.Зимин (прямое участие), П.Порошенко (опосредованное участие), А.Порошенко (опосредованное участие) и О.Свинарчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.