Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты предлагают ужесточить ответственность за самозахват земли

[09:42 09 сентября 2006 года ]

Комитет Верховной Рады по вопросам по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует принять за основу законопроект “О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (об ответственности за самовольный захват земельного участка) №1028.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ, автор законопроекта — народный депутат Леонид Грач — предлагает усилить ответственность за нарушение земельного законодательства, поскольку, по его мнению, эффективность применения санкций, предусмотренных Кодексом Украины об административных правонарушениях за самовольный захват земельного участка, низка, а этот вид правонарушения приобретает все большую распространенность.

Предлагается дополнить Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы статьей 356-1 и установить, что действия, предусмотренные этой статьей, если они нанесли значительный ущерб предприятиям, учреждениям, организациям или отдельным гражданам наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 6 лет.

Депутат считает, что реально повлиять на негативную тенденцию с самовольными захватами земельных участков только административными мерами невозможно. Административная ответственность, предусмотренная ст. 53-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, не останавливает правонарушителей. После наложения административного взыскания нарушители платят незначительный размер штрафа и продолжают использовать самовольно захваченные земельные участки. Повторно привлечь лицо за это же правонарушение к административной ответственности на протяжении года невозможно. Выдача правонарушителям предписаний с требованием прекратить правонарушение и устранить его последствия также не дают желательных результатов. За невыполнение предписания правонарушители опять-таки привлекаются к административной ответственности, платят штраф и продолжают использовать самовольно захваченные земельные участки.

Ожидается, что принятие Закона даст возможность защитить собственников земельных участков и землепользователей от преступных посягательств на земельные участки, находящиеся в их собственности или пользовании, обеспечить реализацию прав владения, пользования и распоряжения земельными участками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.