Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз Украины” считает необоснованным изъятие “Газпромом” газа в счет услуг за транзит

[11:00 26 декабря 2005 года ]

“Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” считает необоснованным изъятие российской компанией “Газпром” 1,63 млрд. куб м газа в счет услуг за его транзит.

“Российское ОАО “Газпром” вопреки пункту 8.1 к дополнению №5 контракта с НАК “Нафтогаз Украины” настаивает на том, чтобы 1,63 млрд. куб. м природного газа были изъяты из объемов, которые НАК должен получить как оплату за транзитные услуги”, — сообщил “Нафтогаз Украины”.

“Это создает угрозу обеспечению газового баланса Украины”, — отмечается в заявлении НАК в субботу.

“Нафтогаз Украины” отмечает, что обеспокоен намерениями “Газпрома” предоставить “Нафтогазу” в счет оплаты за транзит меньше газа, чем это следует в соответствии с предоставленными транзитными услугами.

НАК опровергает пояснения российской стороны, что “Нафтогаз Украины” якобы не выполнил своих обязательств. Как поясняет украинская компания, в соответствии с дополнением №5 Украина должна была дополнительно предоставить транзитные услуги в объемах, необходимых для оплаты 2,55 млрд. куб. м газа, которые хранились в подземных хранилищах НАК и были переданы компании “Газпромом”.

Для выполнения этой задачи “Газпром” взял на себя обязательства увеличить объемы транзита своего газа в Европу на 8 млрд. куб. м. Было также предусмотрено, что в случае если дополнительные объемы не будут предоставлены “Газпромом”, данные транзитные обязательства украинской стороны будут перенесены на следующий год, отмечается в сообщении НАК.

“Нафтогаз Украины” был полностью готов протранспортировать эти дополнительные объемы газа в Европу. Более того, компания неоднократно обращалась к “Газэкспорту” с телеграммами об увеличении объемов транзита. Однако, ссылаясь на то, что европейские страны не требуют больших объемов газа в этот период, “Газэкспорт” не согласился увеличить транзит. Как следствие, образовалась разность между запланированными и фактическими показателями в размерах 1,63 млрд. куб. м газа”, — сообщает НАК.

“Нафтогаз Украины” еще раз подчеркивает, что полностью выполняет свои обязательства по транзиту газа ОАО “Газпром” в Европу. “Соответственно, в компании считают недопустимым любые ограничения в снабжении газа за предоставленные НАК транзитные услуги, поскольку это противоречит обязательствам, которые взяли на себя обе стороны”, — говорится в заявлении.

Согласно данным “Нафтогаз Украины”, за 11 месяцев 2005 года компания осуществила транзит 99,6 млрд. куб. м природного газа ОАО “Газпром”, а до конца 2005 года увеличит этот показатель до 110 млрд. куб. м, тем самым полностью выполнив свои контрактные обязательства перед “Газпромом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.