Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американская Holtec намерена приобрести Новокраматорский машиностроительный завод

[17:51 09 марта 2006 года ]

Энергетическая компания Holtec International (США) заявляет о намерении создать в Украине производство оборудования и контейнеров для хранилищ отработанного ядерного топлива (СХОЯТ). Об этом сообщает “Коммерсант-Украина” (№38 от 9 марта 2006) со ссылкой на заявление президента компании Криса Сингха, которое он сделал 7 марта.

По его словам, Holtec уже предложила НАЭК “Энергоатом” льготные условия контракта на строительство СХОЯТ, что, по мнению экспертов, входит в стратегию Holtec, которая планирует использовать Украину как плацдарм для экспансии на европейский рынок контейнеров.

При этом г-н Сингх заявил, что для создания производства по выпуску контейнеров для СХОЯТ Holtec планирует приобрести в Украине ряд машиностроительных и металлургических предприятий, способных производить необходимую продукцию и комплектующие.

“Я уже попросил подготовить предварительный список объектов, которые мы можем потенциально рассматривать и вести переговоры по их приобретению”, — цитирует газета слова г-на Сингха.

По данным издания, среди предприятий, приватизацию которых намерен рассмотреть Holtec, ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод”, ОАО “Электротяжмаш” (Харьков), Харьковский электромеханический завод и ОАО “Харьковский завод электротехнического оборудования”.

Инвестиции в строительство предприятия составят порядка 20% от стоимости СХОЯТ.

Издание напоминает, что в феврале НАЭК “Энергоатом” приступил к реализации первого этапа проекта строительства хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа совместно с компанией Holtec. На первом этапе компания должна добиться одобрения проекта у общественных организаций и населения, органов местной исполнительной власти и Верховной рады. На втором этапе планируется спроектировать и построить хранилище.

Компания Holtec International разрабатывает и производит оборудование для атомных и тепловых электростанций. В состав Holtec входит завод Holtec Manufacturing Division (Питтсбург, США), который является крупнейшим мировым поставщиком систем хранения отработанного ядерного топлива в США, Южную Корею, Тайвань, Бразилию, Мексику, Великобританию и Испанию. Оборот компании в 2005 году составил 100 млн. долларов. Компания располагает подписанными контрактами на выполнение работ на общую сумму 750 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.