Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ предупреждает о возможности перегрева экономики

[14:21 25 января 2005 года ]

Либеральная фискальная политика Украины в 2004 году повысила риски перегрева украинской экономики, такое заключение приводится в выводах совета исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ), опубликованных во вторник в рамках ежегодных консультаций в соответствии со статьей IV устава Фонда.

Директорат фонда считает что, несмотря на то, что финансирование дефицита бюджета проводилось в основном поступлениями от приватизации, значительный рост правительственных расходов, в особенности на пенсии, может нарушить выполнение бюджета-2005 и снизит стабильность финансовой системы страны.

Средства от продажи государственного имущества, по мнению фонда, лучше направить на погашение существующих долгов и создание запаса прочности для финансирования возможных непредвиденных расходов, а также на развитие инфраструктуры. МВФ высказывает опасения по поводу роста фискального вмешательства в экономику и настаивает на необходимости проведения более предусмотрительной финансовой политики.

В то же время, директоры фонда отмечают, что значительный приток капитала и валютной выручки, а также низкая фискальная дисциплина повысили ликвидность финансовой системы Украины и привели к росту инфляции выше 10%. Они особо обратили внимание на то, что в то время как текущий высокий уровень экономической активности поддерживается в основном внешними вливаниями, кредитные портфели банков значительно увеличились. Это, по мнению МВФ, повысило степень уязвимости экономики к стрессам.

Директора фонда отмечают впечатляющие темпы экономического развития страны на протяжении последних пяти лет. Сильный экономический рост, снижение инфляции и отличное состояние торгового баланса стали результатом взвешенных экономических и структурных реформ.

Как сообщалось, дефицит общего фонда госбюджета Украины в 2004 году составил 10,07 млрд. грн., а в законе о госбюджете на 2005 год он установлен на уровне 8,293 млрд. грн.

Реальный ВВП Украины в 2004 году вырос на 12% при инфляции 12,3%, тогда как в минувшем году эти показатели составляли соответственно 9,4% и 8,2%. Правительство Украины, отправленное в январе в отставку, прогнозировало рост ВВП в 2005 году на 6,5% при инфляции декабрь к декабрю 8,7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.