Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятия тяжелого, транспортного и энергомашиностроения увеличили производство на 44%

[11:19 18 января 2005 года ]

Предприятия тяжелого, транспортного и энергетического машиностроения Украины в 2004 году выпустили продукцию на сумму 17,5 млрд. грн., что на 43,8% (в сравнительных ценах) больше, чем в 2003 году.

Как сообщил источник в Министерстве промышленной политики, за минувший год предприятия отрасли реализовали продукцию на 17,7 млрд. грн.

По данным источника, наибольший вклад в рост объемов производства машиностроения внесли автомобилестрительная, металлургическая и транспортная подотрасли.

За минувший год увеличили выпуск продукции, в частности, ХК "АвтоКрАЗ" (в 2,1 раза), ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" (на 91,4%), Херсонский завод карданных валов (на 90,3%), Луцкий автомобильный завод (на 78,5%), Луцкий подшипниковый завод (на 41,4%).

Предприятия металлургического машиностроения выпустили продукцию, по предварительным данным, на сумму 4,2 млрд. грн. (на 7% больше, чем в 2003 году) и реализовали на 4,1 млрд. грн.

По словам источника, рост объемов производства в этой подотрасли обусловлен увеличением экспортных поставок. В целом объемы производства увеличили ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" — на 9%, ОАО "Днепротяжмаш" — на 40%, ОАО "Славтяжмаш" — на 92%.

При этом ОАО "Днепротяжмаш" и ОАО "Криворожгормаш" наращивают объемы производства за счет роста поставок на внутренний рынок.

Предприятия транспортного машиностроения, по словам источника, нарастили объемы производства прежде всего за счет роста экспортных поставок.

В частности, ОАО "Днепровагонмаш" увеличило объемы производства на 75% за счет поставок на экспорт грузовых вагонов, ХК "Лугансктепловоз" в 2,2 раза — тепловозов, Крюковский вагоностроительный завод на 20% — грузовых вагонов, Кременчугский сталелитейный завод на 41% — стального вагонного литья. Вместе с тем, ряд предприятий наращивают поставки и на внутренний рынок, в частности, Крюковский вагонзавод (пассажирские вагоны для "Укрзализныци") и Кременчугский сталелитейный завод.

Вместе с тем, источник отметил, что из-за сокращения заявок от большинства предприятий угольной отрасли, машиностроительный комплекс переориентирует работу на зарубежные рынки. Так, доля экспорта в объеме реализации Ясиноватского машзавода составила 72%, Луганского машзавода — 65%, Дрогобычского долотного завода — 85%.

В настоящее время отрасль тяжелого, транспортного и энергетического машиностроения насчитывает 365 промышленных предприятий и 57 научно-исследовательских организаций с общей численностью работающих более 233 тыс. человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.