Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Макеевский МЗ просит ФГИ принять во внимание позитивные результаты санации Макеевского МК

[18:41 31 января 2006 года ]

Администрация и профсоюзный комитет ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ, Донецкая обл.) обратились с письмом в Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины с просьбой не ликвидировать компанию, созданную при санации ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК).

Авторы обращения во ФГИ — председатель профкома ММЗ Ю.Бутов и председатель правления завода В.Нечепоренко — приводят данные об успешной санации на предприятии силами ЗАО “Макеевсталь”. При этом отмечается, что меры по восстановлению производственной деятельности и стабилизации финансово-экономического положения ОАО “ММК”, предусмотренные распоряжением Кабинета министров Украины №225-р от 14 апреля 2004 года и планом санации, почти выполнены. В частности, сформирован уставный фонд и осуществлена государственная регистрация и регистрация выпуска акций нового предприятия (ММЗ) с полным металлургическим циклом; получены необходимые разрешения и лицензии на право проведения им производственной деятельности; на новое предприятие переведены работники ММК.

При этом отмечается, что в соответствии с требованиями, изложенными при согласовании плана санации, объективность формирования уставного фонда новообразованного предприятия и определения количества акций, которые принадлежат его учредителям, была подтверждена Фондом путем издания положительных рецензий на отчеты об оценке взносов учредителей в УФ ЗАО “ММЗ”, составленных независимыми субъектами оценочной деятельности.

В документе подчеркивается, что главным итогом 2005 года для ЗАО “ММЗ” стало существенное повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности: по сравнению с 2004 годом среднемесячный объем производства чугуна возрос на 35%, стали — на 32%, товарного проката — на 35%, полностью ликвидирована задолженность по зарплате, а ее средний уровень за год возрос с 700 грн. до 1124 грн. На январь текущего года запланированный уровень составляет 1400 грн. в среднем на одного работника в эквиваленте полной занятости. В целому за полтора года — с августа 2004 года по январь 2006 года — повышение зарплаты составило 209,6%.

При этом общие платежи в бюджет, социальные целевые и внебюджетные фонды в 2005 году составили 106 млн. грн. против 59,56 млн. грн. в 2004 году, погашена задолженность перед НАК “Нафтогаз Украины” в размере 331,3 млн. грн.

Кроме того, в 2005 году были проведены капремонты и модернизация производственных объектов на 200 млн. грн. Всего за полтора года на поддержание производственных мощностей и техперевооружение направлено свыше 662 млн. грн.

В 2006 году в рамках программы техперевооружения и развития ЗАО “ММЗ до 2008 года планируется освоить более 677 млн. грн., которые будут направлены, в первую очередь, на внедрения энергосберегающих технологий, создание собственной базы по выпуску подготовленного железорудного сырья и модернизацию сталеплавильного производства.

В письме отмечается, что ход выполнения плана санации постоянно контролировался и контролируется департаментом по вопросам банкротства и санации ФГИ.

Авторы документа просят председателя ФГИ Валентину Семенюк “не допустить безосновательных попыток” обжалования результатов, достигнутых при реализации плана санации ММК.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Макеевский металлургический комбинат” являлось предприятием с полным металлургическим циклом, производило прокат, стальные слитки и чугун, рельсовые крепления, проволоку “катанку” из рядовых и конструкционных марок стали различного диаметра, уголки и арматуру.

ЗАО “Макеевский металлургический завод” работает на базе находящегося в процедуре санации ОАО “Макеевский металлургический комбинат”.

75,177% акций ЗАО “Макеевский металлургический завод” принадлежит ЗАО “Макеевсталь”, 24,823% — ОАО “Макеевский меткомбинат”.

24,99% акций ЗАО “Макеевсталь” принадлежит ООО “Металлург” — дочерней структуре ОАО “Макеевский меткомбинат”, по 24,99% — компаниям Demionio Investments Ltd., Chamen Commercial Ltd. (Британские Виргинские острова) и Lafsol Holdings LLC (США).

Компании Demionio Investments Ltd., Chamen Commercial Ltd. и Lafsol Holdings LLC (США) аффилированны с ООО “Смарт-груп” (Днепропетровск).

На начало 2004 года Demionio Investments Ltd. и Chamen Commercial Ltd. были акционерами ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат”, который контролируется “Смарт-групп”.

Около 65% в уставном фонде ООО “Смарт-групп” принадлежит компании “Лукойл-Северо-Запад”, которой владеет российский бизнесмен Вадим Новинский.

С декабря 2002 года в связи с уходом с Макеевского меткомбината американской компании Trans Commodities, дочерней фирмы британско-израильского концерна Trans World Group, предприятие работало с перебоями, периодически полностью останавливая производство.

На заседании комитета кредиторов ОАО “Макеевский меткомбинат” 27 августа 2004 года был одобрен план санации предприятия. В середине сентября хозсуд Киева утвердил план санации, согласно которому сокращены сроки оздоровления его финансово-хозяйственного состояния. В конце августа и. о. исполнительного директора ОАО “Макеевский меткомбинат” назначен бывший директор “Криворожстали” Владимир Нечепоренко, сменивший на этом посту Валерия Дудника. Ранее санатором Макеевского меткомбината была определена НАК “Нафтогаз Украины”, которую фактически сменило российское ООО “Смарт-Групп”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.