Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича заменит мартеновские печи на конвертеры

[16:30 01 ноября 2005 года ]

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (Донецкая область) решил отказаться от производства стали мартеновским способом, и заменить мартеновские печи на конвертеры.

Об этом на пресс-конференции в Мариуполе, посвященной 5-летию коллективного управления комбинатом, сказал председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко.

В частности, по его словам, комбинат решил установить вместо мартеновских печей три 160-тонных конвертера, аналогичные тем, которые работают сейчас в его кислородно-конвертерном цехе.

“Таким образом, мы полностью избавимся от физически и морально устаревших технологий, что позволит улучшить экономику и экологию предприятия”, — сказал Бойко.

По его словам, первая очередь строительства будет состоять из двух агрегатов, на втором этапе будет установлен третий конвертер.

Бойко сказал, что сейчас проводится технико-экономическое обоснование проекта модернизации, на данном этапе стоимость строительства конвертеров на месте мартеновских печей оценивается в несколько сот миллионов долларов.

Он добавил, что специалисты комбината изучают опыт установки конвертеров на месте мартеновских печей, реализованный в Китае и США.

2 ноября ММК им. Ильича отмечает 5 лет со дня принятия Верховной Радой закона об особенностях приватизации меткомбината им. Ильича, позволившего приватизировать его трудовому коллективу.

Как сообщалось, ММК им. Ильича располагает шестью мартеновскими печами.

В первом полугодии 2005 года меткомбинат им. Ильича получил 1 048 млн. гривен чистой прибыли (в 1 полугодии 2004 года — 970 млн. гривен), его чистый доход составил 8 065 млн. гривен (в 1 полугодии 2004 года — 6 193 млн. гривен).

2004 год ММК им. Ильича закончил с чистой прибылью 2 006,351 млн. гривен, увеличив чистый доход на 68,9%, или на 5 708,89 млн. гривен по сравнению с 2003 годом до 13 992,791 млн. гривен.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, имеющее полный производственный цикл. Специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов. Комбинат является монополистом по производству оцинкованного холоднокатаного листа.

Предприятие экспортирует продукцию более чем в 50 стран мира.

90,39% акций ОАО “ММК им. Ильича” принадлежит ЗАО “Ильич-Сталь” (Мариуполь).

87,48% ЗАО “Ильич-Сталь” принадлежит организации арендаторов ММК им. Ильича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.