Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глава правления ММК им. Ильича намерен внести в парламент законопроект об ограничении экспорта ЖРС

[13:31 01 октября 2004 года ]

Председатель правления ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (ММК им. Ильича, Донецкая обл.), народный депутат Владимир Бойко намерен внести в Верховную Раду законопроект о введении экспортных пошлин на железорудное сырье (ЖРС), направленный на стабилизацию обеспечения рудой отечественных метпредприятий.

По словам В.Бойко, его законодательная инициатива обусловлена, в первую очередь, повышением с 1 сентября на 37% цен на железную руду производства ОАО "Криворожский железорудный комбинат" (КЖРК, Днепропетровская обл.).

В.Бойко отметил, что из-за повышения цен пострадают, главным образом, ММК им. Ильича, Алчевский меткомбинат (Луганская обл.) и Днепровский меткомбинат им. Дзержинского.

"В целом же, потеряет все государство. Поэтому я буду инициировать законопроект об ограничении вывоза железорудного сырья из Украины, поскольку вывозятся природные ресурсы, а не конечная продукция", — пояснил В.Бойко.

Председатель правления также сообщил, что направил в различные инстанции телеграммы о недопустимости повышения цен на ЖРС.

Как сообщалось, ранее ММК им. Ильича прогнозировал ухудшение обеспечения метпредприятий ЖРС после приобретения Криворожского ЖРК группой "Приват". "Группа "Приват" сегодня практически стала монополистом, и в дальнейшем будет диктовать метпредприятиям свои условия", — заявил тогда В. Бойко. При этом он добавил: "Я не понимаю, зачем нужно было это делать (продавать КЖРК группе "Приват"), — ведь это не в интересах государства и народа".

Как сообщалось, ФГИ 23 июля объявил конкурс по продаже 93,07% пакета акций ОАО "КЖРК", стартовая цена которого была определена в размере 242,635 млн. грн., тогда как уставный фонд АО составляет 740,770 млн. грн.

Фиксированные условия конкурса предусматривали сохранение профиля предприятия в течение пяти лет, в частности, основных видов экономической деятельности, которые существовали на момент подписания договора купли-продажи; осуществление комплекса мер по сохранению технологического единства производства и технологических циклов; сохранение и рациональное использование рабочих мест в течение пяти лет с момента подписания договора купли-продажи.

К участию в конкурсе по продаже КЖРК были допущены ЗАО "System Capital Management" (СКМ, Донецк), ООО "Смарт-групп" (Россия) и группа "Приват" через свою компанию ООО "Солайм" (Днепропетровск).

ММК им. Ильича, который хотел приобрести КЖРК, но не был допущен к участию в конкурсе, оценивал его стоимость на уровне 700 млн. грн.

Фонд госимущества 3 августа признал победителем ООО "Солайм", предложившее за пакет 689,419 млн. грн.

ООО "Солайм" и действует на рынках консультативных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления, посреднических услуг в торговле машинами и промышленным оборудованием.

Ранее ООО "Солайм" приобрело 25,10% акций ОАО "Горно-обогатительный комбинат "Сухая Балка" (Кривой Рог Днепропетровской обл.) за 18,133 млн. грн. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.