Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия обвинила Украину в грязном металле

[09:56 01 декабря 2005 года ]

Россияне утверждают, что украинские комбинаты плавят металл из лома из чернобыльской зоны. Отечественные металлурги считают такие заявления провокацией, направленной на сокращение присутствия нашей продукции в России. Об сообщил телеканал “УТ-1”.

“Наша мощная металлургия не устраивает северных соседей, которые ныне импортируют из Украины почти 3 миллиона тонн металла”, — так украинские эксперты объясняют упреки российских СМИ о нечестном ведении бизнеса и использование радиоактивного лома из Чернобыля.

“Наш металл — это большой конкурент не только для россиян, а и для остальных. Особенно длинномерный прокат, трубы, дальше — толстый лист. Поэтому естественно, все меры для них хороши, для того чтобы затормозить работу наших металлургов”, — считает член Комитета по вопросам промполитики Верховной Рады Украины Вадим Гуров.

Однако украинская власть признает, что из чернобыльской зоны лом все-таки вывозят. Но при этом подчеркивается, что продукт отвечает всем экологическим нормам.

“Любые материалы, которые поставляются из зоны отчуждения, отвечают тем нормам, стандартам ядерной и радиационной безопасности, которые установлены в нашей стране и которые отвечают международным стандартам”, — сообщила заместитель председателя Госкомитета ядерного регулирования Ольга Макаровська.

Сами металлурги также признают, что получают лом из радиоактивной зоны, так как вторсырья им не хватает. От не совсем безопасного металла они готовы отказаться только тогда, когда “станет на ноги главный поставщик лома — машиностроение”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.