Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Thyssen Krupp готова выложить за канадскую Dofasco 4,1 млрд. долларов

[12:00 29 ноября 2005 года ]

Крупнейший немецкая сталелитейная компания Thyssen Krupp AG готова приобрести канадского производителя стали Dofasco за 4,1 млрд. Об этом пишет “Дело” (№30 от 29 ноября 2005).

Таким образом, немцы превысили на 400 млн. (на 10% больше за одну акцию) предложение одной из крупнейших мировых сталелитейных компаний Arcelor, которая сделала акционерам Dofasco аналогичную оферту на прошлой неделе.

“Такое приобретение полностью соответствует стратегии немецкого производителя в Северной Америке. К тому же компании имеют совместимые структуры и похожую идеологию бизнеса”, — цитирует издание слова аналитика Ландесбанка в Штутгарте Франк Биллер.

Приобретение Dofasco даст немецкому концерну возможность завоевать рынок высококачественной [преимущественно автомобильной] стали и получить в качестве потребителей крупнейших автопроизводителей Северной америки.Кроме того, покупка откроет доступ на рынки NAFTA (зона свободной торговли в Северной Америке).

Вхождение Dofasco в состав немецкого концерна увеличит его годовой оборот компании до 50 млрд. евро.

“Главным козырем немцев является поддержка их предложения со стороны менеджмента канадских сталеваров. Как сообщается в пресс-релизе, руководители обоих предприятий пришли к согласию, и менеджмент Dofasco советует акционерам принять предложение ThyssenKrupp. Напомним, что предложение Arcelor не было согласовано с руководством Dofasco, а поэтому носило статус враждебного поглощения. Стороны также договорились не сокращать 11-тысячный трудовой коллектив канадского производителя. Немцы планируют профинансировать сделку, не прибегая к кредитным ресурсам, за счет собственных средств. Финансовым консультантом Thyssen Krupp является Citigroup”, — пишет издание.

Пресс-секретарь Arcelor Лук Шеер отказался от комментариев. Реакция рынков оказалась отрицательной для претендентов на Dofasco. В частности, акции Thyssen Krupp на Франкфуртской бирже упали на 64 цента (3,6%) — до 16,9 евро. В целом же за 2005 год рыночная капитализация немецкой компании увеличилась на 5,8% — 8,8 млрд. евро. Акции Arcelor также упали в цене — на 1,8%. В это же время акции Dofasco на фондовой бирже Торонто выросли на 7,8%.

Немецкий металлургический концерн Thyssen Krupp замыкает пятерку крупнейших производителей стали в мире. По итогам последнего финансового года оборот составил свыше 39 млрд. евро. Прибыль до налогообложения — 1,8 млрд. евро. Рентабельность капитала — 19%. Количество сотрудников — 184 тысяч.

Сталелитейный комбинат Dofasco занимает 57-е место в мире по производству стали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.