Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Запорожье промышленных загрязнителей воздуха накажут деньгами

[14:49 27 июля 2006 года ]

Как стало сегодня известно, за сверхнормативные выбросы в атмосферу для предприятий-нарушителей Запорожской области будет увеличен налог на землю и повышена плата за аренду земли. Деньги, полученные местным бюджетом, направят на компенсацию экологического вреда запорожцам.

Соответствующие предложения будут вынесены на ближайшую сессию горсовета, которая пройдет 28 июля. Накануне в стенах мэрии в расширенном формате при участии представителей ВР, облгосадминистрации, депутатов облсовета и мэра прошло первое заседание депутатской комиссии горсовета по экологии.

По официальным данным, сегодня в областном центре выбросы вредных веществ в атмосферу осуществляют 230 предприятий. Наиболее крупные и опасные — “Запорожсталь”, ЗАлК, Ферросплавный завод, Коксохим, Абразивный комбинат, “Укрграфит”, “Кремнийполимер” и “Днепроспецсталь”. ДСС, например, из пяти природоохранных мероприятий выполнил всего 2. Реконструкция двух сталеплавильных цехов до сих пор не начата, продолжаются сверхнормативные выбросы вредных веществ — до 140 тысяч тонн в год.

Программа по выходу из экологического кризиса, рассчитанная до 2010 года, фактически провалена, признали на совещании депутаты. Вместо ожидаемого сокращения выбросов до 70 тысяч тонн в год в Запорожье ежегодно выбрасывается на 20 тыс. тонн больше. Как следствие — жить в Запорожье стало просто опасно. Продолжительность жизни по сравнению с 90-ми годами сократилась на 10%. Онкозаболеваемость выросла на 23%, патология эндокринной системы — на 17 %, органов кровообращения — на 26%. Каждый второй ребенок в Запорожье болен. А рост онкологии среди детей в возрасте до 14 лет составляет 37%. Чтобы доказать губительное влияние экологии на здоровье запорожцев, нужен мониторинг на самих газоочистных сооружениях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.