Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минуглепром: в шахтоуправлении “Донбасс” забастовки “нет в природе”

[09:44 11 января 2007 года ]

Руководитель рабочей группы Министерства угольной промышленности Украины замминистра Юрий Зюков считает, что забастовочной ситуации в шахтоуправлении ”Донбасс” ”просто нет в природе”. Об этом Ю. Зюков заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

”Есть вопросы, но не надо создавать ситуацию, которой нет на сегодня. Ее сегодня просто нет в природе. Поэтому эти вопросы требуют того, чтобы их осветили, донесли людям”, — сказал Ю.Зюков.

Он также коснулся конкретно требований трудовых коллективов трех шахт шахтоуправления, объявивших утром 9 января бессрочную забастовку.

В частности, Ю.Зюков выразил недоумение, как могло вообще возникнуть требование шахтеров о ”полной юридической самостоятельности предприятия”.

”На сегодня государственное предприятие, подчеркиваю, шахтоуправление ”Донбасс”, является самостоятельным предприятием, подчиненным Министерству угольной промышленности. Точка. О какой еще самостоятельности может еще идти речь?”, — подчеркнул Ю.Зюков.

Говоря о техническом кредите, который шахтоуправление должно вернуть Первому украинскому международному банку, Ю. Зюков подчеркнул, что ”министерство взяло на себя обязательство погасить этот кредит в течение января-февраля 2007 года, как только поступят первые бюджетные деньги”.

Он также заверил, что ситуация на предприятии ”никак не связана с политикой”, и в шахтоуправлении не предполагается проводить какие-либо кадровые изменения.

Он напомнил, что Минугепром разрабатывает концепцию новой структуры управления отраслью. ”Мы ее разослали на места для изучения, учтем все замечания”, — отметил Ю.Зюков. При этом он добавил, что ”структура отрасли будет изменена, чтобы той или иной шахте или шахтоуправлению придать юридический статус”. ”Чтобы они пользовались бюджетными деньгами для своего развития. И не надо никого пугать”, — заметил Ю.Зюков.

Он также сообщил, что вечером 10 января рабочая группа непосредственно в шахтоуправлении будет ”отрабатывать полностью протокол”.

”Смотрим протокол разногласий — какие требования к министерству со стороны шахт, что мы можем решить на сегодня, что мы не можем, какие вопросы есть. Потом выезжаем в министерство в Киев, садимся там и отрабатываем по протоколу”, — уточнил председатель рабочей группы.

Как сообщалось, утром 9 января трудовые коллективы трех шахт шахтоуправления ”Донбасс” в Донецке объявили бессрочную забастовку с требованиями полной юридической самостоятельности предприятия; возвращения в полном объеме 16,7 млн. грн. за технический кредит и процентов банку за пользование кредитом; возвращения госдотаций в размере 1,7 млн. грн. за декабрь 2006 года, а также ”прекращения экономический блокады шеститысячного коллектива”.

С целью разрешения сложившейся ситуации Минуглепром создал специальную рабочую группу во главе с замминистра Ю. Зюковым, которая 10 января прибыла в Донецкую область.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.