Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики предлагает расширить внутренний рынок металлопродукции путем активизации роста в строительстве и машиностроении

[08:35 29 июля 2005 года ]

Увеличение внутреннего потребления металлопродукции в Украине возможно путем активизации роста производства в первую очередь в строительной и машиностроительной отраслях, считают в Министерстве промышленной политики Украины.

"Наиболее перспективными для дальнейшего развития внутреннего рынка проката являются строительство и машиностроение", — констатировал представитель министерства в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Среди основных мер, направленных на развитие внутреннего рынка металлопроката, он назвал снижение цен на строительство до обоснованных уровней. Так, по данным Министерства, в настоящее время стоимость строительства 1 кв. метра жилья достигает 1000 долларов, в то время как его себестоимость при 20% рентабельности не превышает 300 долларов.

"Снижение стоимости строительства до нормального уровня способно увеличить его объемы на протяжении следующих двух лет по меньшей мере в 3 раза, что приведет к росту потребления металлопроката на 2-2,5 млн. тонн", — считает эксперт.

Представитель министерства указал на необходимость налаживания производства в металлопотребляющих отраслях, где в настоящее время есть платежеспособный спрос, который удовлетворяется импортом, в частности — в сельскохозяйственном и транспортном машиностроении, судостроении и восстановлении подвижного железнодорожного парка.

Работник министерства напомнил, что вопрос о ситуации в ГМК обсуждался на заседании рабочей группы во главе с премьер-министром Украины 25-28 мая 2005 года и на заседании правительства 16 июня текущего года. При этом для решения проблемных вопросов было подготовлен протокольное решение (п. 1 протокола № 29 от 16 июня 2005 г.), в соответствии с которым основными мероприятиями этого протокола обозначено обеспечение защиты интересов украинских импортеров на внешних рынках, развитие внутреннего рынка потребления металлопроката и обновления основных фондов метпредприятий.

Собеседник отметил, что доля внутреннего потребления украинской металлопродукции остается недостаточно высокой — 20,7%, напомнив, что по результатам 2004 года из произведенных 33,3 млн. тонн проката на экспортных рынках было размещено 26,6 млн. тонн и только 6,7 млн. тонн было отгружено отечественным потребителям. Основной причиной следует считать сокращение темпов промышленного производства. Так, если в 2003 году данный показатель составлял 15,8%, то в следующие годы он уменьшился до 12,5% (2004) и 6,2% (январь-май 2005). Соответственно на уровне 9% прогнозируется рост объемов потребления проката в Украине в 2005 году.

Касаясь вопроса о перспективах экспортных продаж украинского проката в 2005 году, собеседник предположил, что в 2005 году объем экспорта по сравнению с 2004 годом существенно не изменится, сохранившись на уровне минувшего года — 26-26,5 млн. тонн.

"Как свидетельствует практика предыдущих лет, в периоды ухудшения конъюнктуры на рынке стали, украинская продукция пользуется спросом как вследствие более низкого уровня цен по сравнению с другими производителями, а также за счет большей доли полуфабрикатов (заготовка, сляб) в структуре экспорта, спрос на которые в период уменьшения рентабельности металлургического производства на мировых рынках возрастает", — пояснил представитель министерства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.